Как доказать невиновность, при отсутствии доказательств помимо слов сотрудника ГАИ?

Ехали по трассе, остановились, в туалет. Впреди метров 300 Гаишники стояли. Едем дальше, остановили. Проверили документы. Предъявляют, что водитель и пассажир, у которого нет прав, поменялись местами, когда мы останавливались. (тоесть будто сначала ехал тот парень который без прав, а когда остановились он поменялся местами, с тем у кого есть права и поехали дальше) У них нет ни фото ни видео фиксации. Начали отстаивать свое мнение, что никто никуда не пересаживался, гаишник говорит в суде одного слова гаишника будет достаточно для доказательства вины. В итоге пассажира забрали на сутки, сейчас будет суд, Можно ли что-то сделать, чтобы не выписали штраф или не дали срок ???

, Ольга, г. Челябинск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Действительно суд доверяет показаниям гаи, но сотрудники обычно не ходят в суд, вам однозначно нужны свидетели, тогда есть шанс выиграть суд.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга! буду краток!

Я бы рекомендовал Вам потратиться на ПРАВОЗАЩИТНИКА, (а не адвоката), либо САМОСТОЯТЕЛЬНО вооружиться судебной практикой по данным дела и самостоятельно отстаивать свои интересы!

Тем не менее ОСНОВНОЙ АКЦЕНТ линии защиты стоит делать на том. что Вы не обязаны свидетельствовать против себя, и БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ по административным делам лежит на должностном лице, которое составило ПРОТОКОЛ!

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017)

КАС РФ, Статья 62. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Вот и ПУСТЬ ДОКАЗЫВАЮТ. а Вы по каждому доказательству — ВОЗРАЖЕНИЕ !

Удачи на дорогах!

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Видимо, вы слишком бурно отстаивали свои права, раз пассажира забрали на сутки. Скорее всего, ему вменят мелкое хулиганство, такие дела рассматривает судья. Найдите ему адвоката, пусть заявит ходатайство о допросе свидетелей, попробуйте убедить судью в своей правоте.