8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения родственнику - оспаривание другим родственником

Мать и Сын хотят судится из-за того что бабушка передала внуку квартиру по договору дарения без ведома Матери. Сын отдавать квартиру не хочет, мотивируя это тем что Мама хочет её продать. Бабушка была в здравом уме (мед. заключения нет) и сделала это по собственному желанию по словам внука и бабушки. Есть ли шанс оспорить эту ситуцацию в суде (например с исковым требованием от матери к сыну - поделить право собственности между сыном и матерью).

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить и продавать. Поэтому, если бабушка собственница квартиры, и подарила ее внуку, то на это ее воля. Поэтому оспаривать данную сделку бесполезно. Если, конечно же, Ваша бабушка действительно дееспособна. Оспорить можно только в случае признания ее в судебном порядке недееспособной. Таким образом, если мама предъявит иск, он не будет удовлетворен, так как нет никаких оснований.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите, а для успокоения матери, возможно ли заключить какой то договор между матерью и сыном о том что сын обязуется не продавать и не дарить эту квартиру, а деньги от аренды делить с матерью пополам. Устные договоренности, к сожалению, мать не устраивают.

Консультация юриста бесплатно
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей! Сегодня законодательством предусмотрена возможность, которая позволяет признать момент заключения недействительным. В судебном порядке можно отменить дарственную и оспорить право пожизненного владения. Допустимо сделать по-новому разделение между наследниками или чтобы бывший хозяин вступил в права на собственность.Необходимо помнить, что при жизни дарителя оспорить дарственную на квартиру может только он сам. Даритель вправе пожелать, чтобы суд признал уже действительный документ о дарении незаконным, и потребовать отмены договора. Как бы родственники не хотели, они не способны повлиять на этот процесс. Сделать они это могут только после смерти самого дарителя.

1
0
1
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист,

Здравствуйте, Андрей. Шансы оспорить в суде минимальны. Однако нужно рассмотреть всю историю более досканально. если бабушка является полным собственником — она имеет полное право дарить продавать и даже уничтожать свое имущество по своему усмотрению без чьего-либо согласия. Однако мама могла пользоваться правом проживания в квартире, возможно. Тогда она может пожать в суд за сохранением указанного права.

0
0
0
0

Подскажите, а для успокоения матери, возможно ли заключить какой то договор между матерью и сыном о том что сын обязуется не продавать и не дарить эту квартиру, а деньги от аренды делить с матерью пополам. Устные договоренности, к сожалению, мать не устраивают.

Андрей

Сын полноправный собственник. Можете составить расписку. другие договоры не подойдут.

Александр Спирин
Александр Спирин
Юрист, г. Владимир

Добрый день Андрей! В описанной Вами ситуации бабушка была законным собственником указанной квартиры и распорядилась ей при жизни, по своей воли. Кроме того, в описанной Вами ситуации не усматривается оснований предусмотренных Гражданским законодательством РФ для отмены дарения. Отменить дарственную возможно в судебном порядке доказав определённые основания, как например то, что даритель не осознавал всю правовую значимость совершаемой сделки.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите, а для успокоения матери, возможно ли заключить какой то договор между матерью и сыном о том что сын обязуется не продавать и не дарить эту квартиру, а деньги от аренды делить с матерью пополам. Устные договоренности, к сожалению, мать не устраивают.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто-нибудь может скинуть мне, инвалиду, форму договора дарения нежилого помещения между родственниками из Консультанта или из Гаранта?
Доброго здоровья! Кто-нибудь может скинуть мне, инвалиду, форму договора дарения нежилого помещения между родственниками из Консультанта или из Гаранта? С уважением, Борис Файнберг
, вопрос №3075921, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Договор дарения квартиры в пользу родственника при наличии долгов
Здравствуйте! Что нужно сделать,чтобы оформить договор дарения приватизированной квартиры на родственника? Возможно ли это, если есть задолженность по ЖКХ и по потребительскому кредиту? Основная причина желания переписать - беспокойство, что квартиру могут отобрать за долги. Спасибо. С уважением, Ирина.
, вопрос №2657347, Ирина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения квартиры между близкими родственниками?
Нужно ли завярять у нотариуса договор дарения квартиры между близкими родственниками, акт приёма-передачи?
, вопрос №1838849, Владян Дунаев, г. Новосибирск
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Документы необходимые нотариусу для оформления договора дарения доли квартиры ближайщему родственнику
Здравствуйте Квартира поделена поровну на 5 долей. Один брат хочет подарить другому свою долю. Брат, который дарит, проживает в США, но оставил генеральную доверенность на имя мамы, где прописано право на дарение доли от его имени. На сайте консультанта в список документов необходимых нотариусу входят - Справка БТИ - Кадастровый паспорт - Выписка из домовой книги - Согласие всех собственников Изучение темы в интернете, показало, что в случае дарения между ближайшими родственниками согласие собственников не требуется. Скажите, пожалуйста, так ли это? Нужно ли каким-то образом надо будет подтвердить родство при подписании договора у нотариуса? Скажите, пожалуйста, нужны ли все три документа (справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае? Какие документы необходимо представить в РосРеестр, для регистрации договора дарения? Большое спасибо, что дочитали вопрос до конца!
, вопрос №1522409, Мария, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Возможно ли заключить договор дарения авто между близкими родственниками?
Добрый день! Подскажите, возможно ли заключить договор дарения авто между близкими родственниками, если одна сторона гражданин России, а другая - гражданин Белоруссии? Спасибо!
, вопрос №972700, Юлия, г. Мурманск
4 ответа