8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения родственнику - оспаривание другим родственником

Мать и Сын хотят судится из-за того что бабушка передала внуку квартиру по договору дарения без ведома Матери. Сын отдавать квартиру не хочет, мотивируя это тем что Мама хочет её продать. Бабушка была в здравом уме (мед. заключения нет) и сделала это по собственному желанию по словам внука и бабушки. Есть ли шанс оспорить эту ситуцацию в суде (например с исковым требованием от матери к сыну - поделить право собственности между сыном и матерью).

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить и продавать. Поэтому, если бабушка собственница квартиры, и подарила ее внуку, то на это ее воля. Поэтому оспаривать данную сделку бесполезно. Если, конечно же, Ваша бабушка действительно дееспособна. Оспорить можно только в случае признания ее в судебном порядке недееспособной. Таким образом, если мама предъявит иск, он не будет удовлетворен, так как нет никаких оснований.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите, а для успокоения матери, возможно ли заключить какой то договор между матерью и сыном о том что сын обязуется не продавать и не дарить эту квартиру, а деньги от аренды делить с матерью пополам. Устные договоренности, к сожалению, мать не устраивают.

Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей! Сегодня законодательством предусмотрена возможность, которая позволяет признать момент заключения недействительным. В судебном порядке можно отменить дарственную и оспорить право пожизненного владения. Допустимо сделать по-новому разделение между наследниками или чтобы бывший хозяин вступил в права на собственность.Необходимо помнить, что при жизни дарителя оспорить дарственную на квартиру может только он сам. Даритель вправе пожелать, чтобы суд признал уже действительный документ о дарении незаконным, и потребовать отмены договора. Как бы родственники не хотели, они не способны повлиять на этот процесс. Сделать они это могут только после смерти самого дарителя.

1
0
1
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Андрей. Шансы оспорить в суде минимальны. Однако нужно рассмотреть всю историю более досканально. если бабушка является полным собственником — она имеет полное право дарить продавать и даже уничтожать свое имущество по своему усмотрению без чьего-либо согласия. Однако мама могла пользоваться правом проживания в квартире, возможно. Тогда она может пожать в суд за сохранением указанного права.

0
0
0
0

Подскажите, а для успокоения матери, возможно ли заключить какой то договор между матерью и сыном о том что сын обязуется не продавать и не дарить эту квартиру, а деньги от аренды делить с матерью пополам. Устные договоренности, к сожалению, мать не устраивают.

Андрей

Сын полноправный собственник. Можете составить расписку. другие договоры не подойдут.

0
0
0
0
Александр Спирин
Александр Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей! В описанной Вами ситуации бабушка была законным собственником указанной квартиры и распорядилась ей при жизни, по своей воли. Кроме того, в описанной Вами ситуации не усматривается оснований предусмотренных Гражданским законодательством РФ для отмены дарения. Отменить дарственную возможно в судебном порядке доказав определённые основания, как например то, что даритель не осознавал всю правовую значимость совершаемой сделки.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите, а для успокоения матери, возможно ли заключить какой то договор между матерью и сыном о том что сын обязуется не продавать и не дарить эту квартиру, а деньги от аренды делить с матерью пополам. Устные договоренности, к сожалению, мать не устраивают.

Похожие вопросы
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 13.06.2017