Покупка земельного участка

Приобретаю участок. Он в собственности у сына (1/2) и у матери (1/2). Они получили обе доли по наследству. Вопрос: какой комплект документов нужно собрать и список действий который необходимо совершить?

Насколько это будет затратно?

Как будет быстрее покупать от обоих собственников по 1/2 или может будет быстрее и дешевле если сын подарит свою долю матери и она выступит единственным продавцом? (Будет ли тогда она платить ндфл? если да, то с какой суммы?)

, Арина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Приобретаю участок. Он в собственности у сына (1/2) и у матери (1/2). Они получили обе доли по наследству. Вопрос: какой комплект документов нужно собрать и список действий который необходимо совершить? Насколько это будет затратно?

Арина

Достаточно свидетельства о праве на наследство, а также чтобы участок состоял на кадастровом учете, что скорее всего есть, желательно, чтобы участок имел границы, но препятствием к продаже это не будет являться. Оформляется сделка у нотариуса, так как продавцов несколько:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
,

Как будет быстрее покупать от обоих собственников по 1/2 или может будет быстрее и дешевле если сын подарит свою долю матери и она выступит единственным продавцом? (Будет ли тогда она платить ндфл? если да, то с какой суммы?)

Арина

Считаю, что быстрее и дешевле будет оформить договор купли-продажи сразу на имя покупателя от обоих продавцов. Налога при дарении между близкими родственниками не будет, но это лишняя трата времени и денег на сам договор дарения. Касаемо стоимости, то в нашем регионе — 5500 это техническая и правовая работа нотариуса, а также плюс 0,5% от кадастровой стоимости участка.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: какой комплект документов нужно собрать и список действий который необходимо совершить?

1. Заказать выписку из ЕГРН: проверить наличие зарегистрированного права собственности и отсутствие арестов и ограничений (заказывать лучше за 750 рублей — там будут координаты характерных точек границ земельного участка).

2. С кадастровым инженером проверить соответствие границ земельного участка фактическому расположению (1500 рублей — вынос одной точки в натуре).

3. Обратиться к нотариусу за удостоверением сделки купли-продажи земельного участка (стоимость ориентировачно 3500 + 0,5 % от стоимости земельного участка).

4. Сдать договор купли-продажи на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр (гос.пошлина за регистрацию права — 350 рублей или 2000 рублей — в зависимости от назначения)

Как будет быстрее покупать от обоих собственников по 1/2 или может будет быстрее и дешевле если сын подарит свою долю матери и она выступит единственным продавцом? (Будет ли тогда она платить ндфл? если да, то с какой суммы?)

Дешевле сразу от двоих, иначе придется еще платить нотариусу за договор дарения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Арина!

Поскольку участок находится в общей долевой собственности, то договор купли-продажи требует нотариального удостоверения.

Конечно, можно сначала сыну подарить долю матери (при этом при данной сделке НДФЛ не возникнет в силу п.18.1 ст.217 НК РФ), но этот договор дарения также будет требовать нотариального удостоверения, а затем регистрации. Так что по срокам это будет дольше.

НДФЛ у продавцов при продаже не возникнет, если участок в собственности более трех лет либо цена продажи не более 1 млн.руб. В любом другом случае возникнет НДФЛ. Причем, если наследодатель умер после 01.01.2016, то будет учитываться еще и кадастровая стоимость при продаже (налогооблагаемая база не менее 70% от кадастровой стоимости).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Что касается государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи, то описание гос.услуги и перечень документов можно посмотреть здесь: https://www.gosuslugi.ru/28528...

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Арина. Быстрее будет  покупать у обоих собственников, но в этом случае договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.  Если пойти по пути дарения, то сын дарит долю матери (НДФЛ не платится, так как стороны договора — близкие родственники), договор дарения обязательно нотариально удостоверяется, после чего переход права регистрируется в Росреестре. Только после регистрации права собственности матери она сможет заключить с Вами договор купли-продажи. Если наследство открылось более 3-х лет назад, то НДФЛ с продажи матери платить не придется (отсчет идет от даты приобретения первой доли). Нотариус сам запросит выписку из ЕГРН для удостоверения сделки. Документов для регистрации — минимум. Договор купли-продажи и передаточный акт в 3-х экз. Вы оплачиваете гос. пошлину (350 рублей или 2000 в зависимости от ВРИ участка).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У вас как у покупателя основные траты это сумма договора купли продажи и оформление сделки с долями у нотариуса по договоренности с продавцами доле. Мене затратный вариант переоформление прав собственности на одного из долевых  собственников  ( договор дарения)а затем регистрация прав на вас.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Арина!

В Вашем случае менее затратным будет путь, при котором кто-то из собственников подарит свою долю другому собственнику, а потом продаст целый земельный участок Вам.  Дело в том, что сделка с долями подлежит нотариальному удостоверению и Вам придется нести (помимо прочего) нотариальные расходы на такую сделку.

Если же продавец оформит такую сделку в собственность одного лица, то Ваш договор уже можно будет оформлять в простой письменной форме. Если Вы все равно собирались удостоверять сделку у нотариуса, то в принципе сильно роли не играет, потребуется только еще отказ от преимущественного права покупки каждого из продавцов, согласие их супругов на совершение такой сделки не требуется, поскольку они получили такое имущество по наследству.

Что касается НДФЛ, то тут имеет значение дата получения собственниками наследства, если собственник владеет таким имуществом более 3х лет, то НДФЛ платить не нужно будет, даже если сейчас один из собственников другому передаст долю в дар, значение имеет первоначальная дата получения этого имущества в собственность.

Алексеева Юлия

уточню, что в данном случае имеет значение не дата государственной регистраци права собственности, а день открытия наследства — день смерти наследодателя. Вот разъяснения на этот счет —

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Учитывая изложенные нормы гражданского законодательства, срок владения недвижимым имуществом, принадлежащим физическому лицу на основании свидетельства о праве на наследство, будет исчисляться с даты открытия наследства независимо от даты государственной регистрации права собственности на данное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, если имущество на момент продажи находилось в собственности физического лица более трех лет, то доходы от его продажи не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. <Письмо> УФНС России по г. Москве от 17.09.2012 N 20-14/087117@ <О налоге на доходы физических лиц>

А передача в дар доли не влияет на начальный момент исчисления 3х летнего срока —

ПИСЬМО от 22 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-286

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращений следует, что квартира находилась в долевой собственности двух собственников с равными долями (по 1/2) с 2007 г. В связи со смертью в 2008 г. одного из собственников его доля в праве собственности на данную квартиру перешла в порядке наследования к третьему физическому лицу, которое, в свою очередь, в 2010 г. по договору дарения передало свою долю первому собственнику данной квартиры, в результате чего он стал единоличным собственником квартиры. В конце 2010 г. квартира была продана.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.