Можно ли бесплатно установить памятник ветерану ВОВ, который умер в 1982 году?

Дед умер в 1982 ,можно ли установить бесплатно памятник? Был ветераном ВОВ. Имел боевые награды .Мурманск .

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно ч. 1. ст. 24 ФЗ № 5 от 12.01.1995 г.«О ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Однако, нормы данного ФЗ не распространяются на отношения, возникшие до вступления его в действие (вступил в действие 25.01.1995 г.). Поскольку Ваш дедушка умер в 1982, т.е., данный ФЗ еще не действовал, в связи с этим установить памятник за счет средств федеральных органов исполнительной власти не представляется возможным.