Срок давности по долгам за содержание и ремонт мест общего пользования

Срок давности по долгам за содержание и ремонт мест общего пользования?раньше был 3 года что-то изменилось?

, Татьяна, г. Владивосток
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Срок исковой давности составляет три года. Данный срок не изменился.
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Да, все верно, срок исковой давности — 3 года, и в ближайшее время этот срок не изменится. Только хотелось уточнить, что суд обязан применить этот срок по заявлению ответчика, если же такого заявления нет, то суд будет решать дело на основании представленных документов. Поэтому ответчик не должен вести себя пассивно, необходимо заявить суду о пропуске срока исковой давности. Если такого заявления нет, то долги могут быть взысканы хоть за 10 лет.

Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, все верно. Срок исковой давности — 3 года.