Штраф МАДИ за парковку на обочине около завода "Красный Октябрь" с заездом задними колесами на траву

Припарковал машину у завода "Красный октябрь", проезд Стратонавтов, как я полагал, на обочине. Получил штраф МАДИ за парковку "на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями", так как задние колеса находились на дикорастущей траве, рядом с дикорастущими деревьями и большой лужей. Что можно сделать? Стоит ли обжаловать данный штраф? Существует ли срок давности по штрафам МАДИ? Какие могут быть проблемы, если его не оплачивать?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

Что можно сделать? Стоит ли обжаловать данный штраф? Существует ли срок давности по штрафам МАДИ? Какие могут быть проблемы, если его не оплачивать?
Вам следует оплатить штраф, так как Вы в этом случае оплатите его с 50% скидкой. Если Вы не оплатите штраф, то штраф будет наложен в двойном размере либо о применении наказания в виде административного ареста до пятнадцати суток

Александр Бутяев
Юрист

В Москве и Московской области действуют два основных закона, регулирующих сохранение окружающей природы:

о защите зеленых насаждений;

о благоустройстве.

Кроме того, в столице принят свой Кодекс об административных правонарушениях, где понятие «газона» отнесено к зеленым насаждениям, порча которых (в том числе и стоянка на них автомобилей) влечет ответственность. Более того, Москва, пожалуй, является единственным городом, где штрафы за подобные нарушения выписываются на основании данных уличного наблюдения. До недавнего времени (июнь 2016 года) функции по наложению штрафа за стоянку на зеленых насаждениях в виде посаженной травы были у сотрудников Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ). В настоящее время этим правом обладают инспекторы МАДИ (Московская административная дорожная инспекция).  Для гражданина сумма штрафа составляет 5000 рублей, Для должностного лица – 30 000 рублей, Организации обязаны будут уплатить 300 000 рублей в доход государства. В 2016 году в Москве введена система отслеживания тех, кто заехал на газон: информация о правонарушении автоматически попадает в программу, которая самостоятельно составляет постановление об административном нарушении. При этом штраф будет выписан столько раз, сколько фактов нарушения было зафиксировано системой «Мобильный инспектор». Так, если Вы ежедневно будите оставляет свое авто на месте, где присутствует зеленое насаждение, протоколы будут составляться каждый день.