Могут ли меня наказать, если по семейным обстоятельствам я не смог выйти на дежурство?

По приказу должен был дежурить в свой выходной день,с приказом ознакомлен был заранее.за дежурство в выходные и праздничные оплаты не производятся,а в том же приказе написано что работник имеет право взять отгул за это дежурство.по семейным обстоятельствам я не смог выйти на дежурство.имеет ли работодатель право меня наказать?

, Александр, г. Сочи
Александр Бутяев
Юрист

В соответствии с нормами действующего законодательства работник обязан выйти на работу в свой выходной или установленный в государстве праздничный день только в том случае, когда он предварительно согласился на это, предоставив свое письменное согласие. Во всех остальных случаях он вправе на требование нанимателя ответить отказом.

Примерный алгоритм, предшествующий официальному выходу на рабочее место в выходной или установленный государством праздничный день, выглядит следующим образом:

— Вам предъявляют уведомление с предложением выйти на работу.
— Вы подписываете документ или не подписываете. Ваша подпись на такой бумаге свидетельствует о том, что вы согласны и обязаны прибыть на рабочее место к указанному времени.
— Издается приказ о работе в выходной или установленный законом праздничный день.

Описанные Вами действия могут быть расценены работодателем как прогул п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ и повлечь расторжение трудового договора по инициативе работодателя.