8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня наказать, если по семейным обстоятельствам я не смог выйти на дежурство?

По приказу должен был дежурить в свой выходной день,с приказом ознакомлен был заранее.за дежурство в выходные и праздничные оплаты не производятся,а в том же приказе написано что работник имеет право взять отгул за это дежурство.по семейным обстоятельствам я не смог выйти на дежурство.имеет ли работодатель право меня наказать?

, Александр, г. Сочи
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

В соответствии с нормами действующего законодательства работник обязан выйти на работу в свой выходной или установленный в государстве праздничный день только в том случае, когда он предварительно согласился на это, предоставив свое письменное согласие. Во всех остальных случаях он вправе на требование нанимателя ответить отказом.

Примерный алгоритм, предшествующий официальному выходу на рабочее место в выходной или установленный государством праздничный день, выглядит следующим образом:

— Вам предъявляют уведомление с предложением выйти на работу.
— Вы подписываете документ или не подписываете. Ваша подпись на такой бумаге свидетельствует о том, что вы согласны и обязаны прибыть на рабочее место к указанному времени.
— Издается приказ о работе в выходной или установленный законом праздничный день.

Описанные Вами действия могут быть расценены работодателем как прогул п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ и повлечь расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017