Какой документ обязывает выполнить инвентаризационные работы и изготовить технический паспорт на нежилое помещение?

Добрый день!

Какой документ обязывает выполнить инвентаризационные работы и изготовить технический паспорт на нежилое помещение?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Евгений. На сегодня технический паспорт практически нигде не нужен. Можете уточнить, куда он вам потребовался? Если для постановки на кадастровый учет, то там требуется технический план.

Если вы занимаетесь переводом помещения из жилого в нежилое, тогда, согласно перечням документов, такой документ может понадобиться.

Для перевода жилого помещения в нежилое собственник помещения или уполномоченное им лицо представляет в орган местного самоуправления по месту нахождения помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления муниципальных услуг следующие документы:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) технический паспорт жилого помещения;

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого помещения).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Была проверка, сказали, что необходимо на одно нежилое помещение произвести плановую техническую инвентаризацию с последующим получением технического паспорта (сказали паспорт, возможно план), а по второму в связи с перепланировкой.

Техплан белают любые кадастровые инженеры. Техпаспорт и инвентаризацию — только бти. В связи с перепланировкой тоже либо план или паспорт.