Мой парень стрелял в человека с травматики и тот остался без глаза, какое наказание могут назначить?

Случилось это во дворе почти рядом с домом ,ехал тот мужчина по двору не совсем хорошо мой сделал замечание ,мол не видишь куда ты едеш тут дети ,сидело в машине их двое один извинился ,второй же вышел из машины и пошёл в след за моим молодым человеком ,и крикнул в след ему не цензурную брань,и мой взял травматический пистолет и стрельнул в лицо ,оказалась что в бровь попала ,но когда врачи вытаскивали пулю Потек глаз .была очная ставка вчера потерпевший признался что вышел сам из машины ,а свидетелей со стороны пострадавшего ,7 человек но на очную ставку никто не пришёл . Мой судим ранее по тяжким статьям на 1,5 года 2года и 2,5 года

Что ему сейчас может грозить ? Адвокат у нас есть но мы хотитим ещё второго

, Мариам, г. Москва
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если дело возбуждено по ст. 111, то

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображиваниилица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Мариам, вашему мужчине не часть 1, а часть 2 ст.111 ук рф маячит, пункт «з» — с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, до 10 лет лишения свободы.

Лилия Коробова
Юрист, г. Бугуруслан

За умышленное причинение вреда вашему мужчине грозит срок лишением свободы до 8 лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Адвокат у нас есть но мы хотитим ещё второго

Мариам

Мариам,

в моей практике имеется случай, когда мой подзащитный, простреливший бандиту голову из травматического пистолета «Гроза», был оправдан. В его действиях суд усмотрел необходимую оборону.

Однако, судя по Вашему описанию событий. состояния необходимой обороны не возникало:

пошёл в след за моим молодым человеком, и крикнул в след ему не цензурную брань, и мой взял травматический пистолет и стрельнул в лицо

Мариам

Сами понимаете, словесные оскорбления не являются основанием для применения оружия, поскольку сами по себе не создают опасности для жизни и здоровья «обороняющегося».

Однако, не исключено, что у Вашего парня были какие-то основания полагать, что нападение на него вот-вот произойдёт. В этом случае можно вести речь о признаках необходимой обороны. Вот какую позицию занимает в данном случае верховный Суд РФ:

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

То есть разбираться по делу нужно. Свидетелей допрашивать, очные ставки проводить.

Конечно, весьма сомнительно, что данный случай будет квалифицирован, как необходимая оборона.

Поэтому следует отойти и на следующий «рубеж» защиты: непременно примириться с потерпевшим, чтобы в суде он заявил ходатайство о неприменении к подсудимому наказания в виде лишения свободы. Не факт, конечно, что это подействует, ибо:

Мой судим ранее по тяжким статьям на 1,5 года 2года и 2,5 года

Мариам

но всё же ответственность смягчит, безусловно.В моей практике, например, был случай, когда мой подзащитный, причинивший потерпевшему тяжкий вред здоровью в виде проникающего ножевого ранения, был приговорён к условному наказанию, поскольку об этом ходатайствовал сам потерпевший.

Если Вам требуются дополнительные консультации по данному делу либо моё участие в защите вашего молодого человека, сообщите об этом здесь. По Вашей просьбе оставлю свои контактные данные.

когда врачи вытаскивали пулю Потек глаз

Мариам

Вот тут ещё одна зацепка. Возможно, выстрелом был причинён лёгкий вред здоровью, а тяжкий вред возник вследствие ошибки хирурга. За это Ваш молодой человек не может отвечать, естественно. Тогда квалификация возможна по более «мягкой» статье УК.

мой подзащитный, простреливший бандиту голову из травматического пистолета «Гроза», был оправдан

Костромов Илья

Мириам,

если Вас заинтересует, прикладываю наиболее интересные страницы оправдательного приговора, о котором говорил выше:

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Еще как вариант, нужно указать на суде, принимал ли ваш молодой человек участие в помощи пострадавшему? тоже может быть положительно рассмотрено судом при вынесении приговора!

Евгений Воробьев
Юрист

Необходимая оборона вряд ли пройдет. Я знаю ситуацию, когда один парень защищался от нескольких пьяных парней, которые сами к нему привязались. Причем уже преследовали его и на территории ограды его дома. В ходе самообороны он одного из нападавших ударил палкой. Тот позже умер в больнице. Так до сих пор сидит оборонявшийся (дали 8 лет) … Опять же с его стороны по ходу не было ни одного свидетеля.

Поэтому тут много от чего зависит. Но вообще не похоже на самооборону в Вашей ситуации, на мой вгляд.

Напишите пожалуйста отзыв