Не выплатили расчетные при увольнении, как истребовать выплаты?

Здравствуйте. Я уволилась 2 июня по собственному. Зарплату выдали за май, а вот расчетные нет. Должны они мне за то что я весной должна была идти в отпуск но не пошла. Куда мне нужно обратиться?

, Ольга, г. Геленджик
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

Статья 140 Трудового кодекса устанавливает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Т.е в день увольнения Вам должны были выплатить все причитающиеся Вам деньги (и зарплату за отработанное время, до 02 июня включительно, и расчет за неиспользованный отпуск).

При нарушении срока выплаты с работодателя можно также требовать компенсацию процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если не удается решить с работодателем добровольно, можно обратиться в трудинспецию или в суд. Срок подачи искового заявления 1 год  со дня установленного срока выплаты указанных сумм