Можно ли выкупить меньшую долю в квартире через суд?
Здравствуйте! Владею 5/6 долей в квартире. 1/6 досталась по наследству моей тете. Она мне продавать ее не хочет. С нами не проживает. Слышал, что можно подать в суд и выкупить долю через суд. Есть нюанс, она хотела разделить свою долю между своими внуками(оформить дарственную), на 3 части, и после этого я так понимаю уже мало что можно будет сделать с этой долей. Если подать в суд до оформления дарственной сможет ли она ее оформить в процессе судебного разбирательства, и возможно ли вообще выкупить ее долю через суд?
, Александр, г. Челябинск
Олег Смирнов
Выкупить долю через суд, другими словами — признать долю тети ничтожной… 1/6 нето размер, где получится это сделать. А вот 1/18 каждого наследника — уже более вероятно. Т.е. можете объяснить это своей тёте, что жить её внуки в квартире не будут в любом случае. Так что пусть берёт деньги и дарит их внукам.
Алгоритм такой:
1. Подаете иск в суд на выдел долей в квартире.
2. Обьясняете тёте, что ее внукам достанется не доля в квартире, а 1/3 каждому от того куска, который определит суд.
3. Полписываете договор купли-продажи.
Не факт, что будет именно так, я описал идеальную ситуацию. Но эти аргументы должны помочь договориться. И закончить дело мировым соглашением.
Надеюсь мой ответ Вам поможет.
Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар
Алгоритм такой:
3. Полписываете договор купли-продажи.
Надеюсь мой ответ Вам поможет.