Справка о гражданском состоянии для гражданина Сирии

Здравствуйте. Я хочу заключить брак с гражданином Сирии. Он был женат здесь на гражданке России с 2010г. по 2014г. С 2014г. он не покидал территорию РФ. В ЗАГСе нам дали почему-то номера телефонов МИДа России и сказали, что там на основании свидетельства о расторжении брака ему должны выдать справку о гражданском состоянии. Так ли это? Ведь он гражданин Сирии.И в какие сроки выдается эта справка?

, Ирина, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

для подачи заявления на регистрацию брака в ЗАГС им, дополнительно к документам подаваемым гражданами РФ, необходимо предъявить его сотрудникам следующие документы:

паспорт;
нотариально заверенный перевод паспорта;
документы, подтверждающие расторжение предыдущего брак (для состоявших в браке ранее);
нотариально заверенный перевод этих документов;
справка об условиях вступления в брак (справка о семейном положении в соответствии со статьей 156 семейного кодекса РФ);
виза, разрешающая ему пребывание на территории Российский Федерации (для тех стран с которыми у нашей страны действует визовый режим).

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.Мы были с нив в ЗАГСе они нам сказали,что "виза нам не нужна,мы не ФМС".Меня интересует МИД РФ. Может ли он дать ему справку о гражданском состоянии на основании свидетельства о разводе с гражданкой РФ. Ведь он гражданин Сирии.???