Выплата ЕСВ семье многодетного пенсионера МВД

Наша семья была поставлена на очередь на получение Единовременной социальной выплаты в 2014 году по месту службы супруга в органах МВД. Сейчас супруг на пенсии и в 2017 г. наша семья стала многодетной( прибавился ещё один член семьи). но честно говоря с таким Финансированием на субсидирование эта выплата кажется не реальной при жизни. И сейчас в стране так много говорят о том что нужно поддерживать тех кто действительно в этом нуждается и все это только на словах в воздухе остается. Подскажите если обратиться в суд с требованием предоставить выплату вне очереди, учитывая то что наша семья относиться практически ко всем категориям льготников( многодетная семья, супруг- ветеран боевых действий и является пенсионером и тот факт что наше мат. положение оставляет желать лучшего, возможно что б отдать долги по кредитным обязательствам в тч. по ипотеке на строительство придется продавать единственное жильё, что бы поручитель не страдал) будет ли положительный исход, все ж это время и деньги, и не хочется стучаться в пустоту. Спасибо за ответ!

, Елена, г. Улан-Удэ
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена! Прежде чем обращаться в суд по по поводу выплаты ЕСВ, вам необходимо обратиться в жилищную комиссию территориального органа МВД России, где проходил службу ваш супруг, возможно вам нужно обновить документы о семейном положении, предоставить в жилищную комиссию документы о рождении ребенка и предоставлении статуса вашей семье как многодетная семья. На жилищной комиссии уже будут решать о зачислении вас в список многодетных семей и получение ЕСВ вне общей очереди т.е. среди многодетных семей. Как правило, список кандидатов на ЕСВ формируется ежегодно с учетом вносимых изменений и формируется жилищной комиссией, правила получения ЕСВ ужесточаются так как лимиты бюджетных обязательств на эти цели должным образом не финансируются. Фактически, кандидат на получение ЕСВ не должен иметь в собственности недвижимость, и поддерживать такое состояние на всем периоде до получения ЕСВ.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Да, мы уже подали документы на ребенка, нам объяснили, что мы будем иметь преимущество только перед обычной очередью в том году в котором встали на очередь среди таких же как мы т.е. многодетных) а очередь началась в 2012 году, так вот придется ждать пока получать все льготники и не льготники 2012, 2013г.г. и если учитывать что примерно человек 5-9 в год, лет 20 жди а то и больше..... У нас вопрос был- есть смысл идти в суд или это ни чего не даст? Ещё раз огромное спасибо за ответ!

с точки зрения юриста, я не считаю что ваши права каким либо образом нарушены. Вы приняты на учет, порядок очередности определен, наличие льгот вашего супруга подтверждено. Вам следует ждать решения жилищной комиссии о предоставлении вам ЕСВ. В любом случае ваше право на обращение в суд остается за вами. Если ответ был полезен обратите внимание на отзыв.