Могу ли я поступить в колледж без согласия законных представителей?

здравствуйте!

начну с того, что я закончила 9 классов и выбрала колледж, но он в другом городе, а там живёт тётя. чтобы поступить, (планирую на бюджет, так как есть очень высокие шансы) нужно согласие законных представителей на обработку персональных данных в письменном виде. родители отказываются давать свое согласие, как я понимаю, только "из-за вредности, назло". так как ситуация в семье очень сложная (папа сильно пьет, в семье трое детей) денег часто не хватает

тётя предлагает свою помощь в финансовом плане

мама была сначала согласна на то, чтобы я училась там, а сейчас при любой ссоре они оба кричат о том, что я не пойду никуда учиться, так как они попросту не пустят никуда, а буду сидеть дома, убираться и воспитывать своих сестёр

может ли тётя заполнить это заявление от законного представителя?

я не знаю что мне делать

надеюсь на Вашу помощь

, Виолетта, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виолетта, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Поэтому, если ваши родители дадут доверенность тёте на представление ваших интересов в колледже, то тётя может заполнит документы.

Виолетта, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!