8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким статьям расходов надо платить, если мы арендуем помещение?

Добрый день!

Мы снимаем квартиру. В договоре прописано, что мы оплачиваем коммунальные услуги, домофон.

Я правильно понимаю, что мы не должны платить по статьям:

- текущий ремонт,

- содержание жилья,

- содержание жилья (Э/Э)?

Хозяйка с нас требует. Но я прочла в ЖК статью 154, и считаю, что мы не должны платить за эти расходы. Скажите, пожалуйста, я права?

Заранее благодарю за ответ!

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Показать полностью
, Евгения, г. Пермь
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
День добрый, прямо вижу Ваш следующий вопрос здесь: «хозяйка требует, чтобы мы съехали с квартиры — имеет ли она на это право» — что-то вроде этого.
По вопросу: важно понимать о чем вы договаривались «на берегу». Все понимаем, что договор скачан из интернета, а не подготовлен юристами, поэтому и расходятся ваши взгляды с хозяйкой на ситуацию. Де-юре, Вы, конечно же не должны платить, де-факто, должны, так как в тоже содержание жилья входит уборка подъездов, например.
Вопрос в другом, почему Вы изчили 154 ст. и у Вас не возникла вопроса " почему мы дважды патим за домофон?". Домофон это общедомовое имущество и плата за него уже включена в пункт «содержание общедомового имущества». По факту в квитанцию должны входить следующие пункты:
1. Содержание общедомового (куда включаются коммунальные НА содержание дома)
2. Коммунальные услуги
3. Сборы на кап. ремонт
Всякие домофоны, лифты, услуги УК — все это двойная оплата.
Из всего сказанного рекомендую договориться с хозяйкой — вы платите только то, что начисленно законно. Хочет она кормить УК — пусть кормит сама. Так будет честно.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
Юрис Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017