Надо ли платить гос пошлину второй раз, если первая оплата была 6 месяцев назад?

Надо ли платить гос пошлину второй раз,если с момента первой оплаты прошло пол года,а права еще не получила?

, Анастасия, г. Омск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Нет, повторно оплачивать госпошлину не нужно. Это — сбор за совершение юридически значимого действия (в Вашем случае — за выдачу водительского удостоверения.

1.Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

В целях настоящей главы выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям. (статья 333.16 НК РФ)

Размер госпошлины также устанавливается Налоговым кодексом РФ (статья 333.33):

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

43) за выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного удостоверения на право управления самоходными машинами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, — 500 рублей; изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2 000 рублей;

Пока юридически значимое действие, за которое госпошлина была уплачена, не совершено, повторной оплаты производить не нужно. С уважением, Татьяна.