172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как вернуть вложенные в бизнес деньги, если я до сих пор являюсь учредителем?

Добрый день! 4 года назад вместе с друзьями открыли ООО, каждый из нас внёс определённую сумму в развитие фирмы. Занялись ресторанным бизнесом. На этапе отделки помещения под ресторан ,наши взгляды разошлись и по многим причинам дружба так же закончилась. Я хотел выйти из дела и потребовал вернуть мною вложенный процент , на что мне ответили отказом. По некоторым причинам , не было возможности заниматься этим вопросом , но я знаю, что ресторан работает и приносит прибыль на данный момент, по документам я так и являюсь учредителем этой фирмы. Как мне поступить, чтобы вернуть свои деньги?

13 Июня 2017, 06:20, вопрос №1665199
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Как мне поступить, чтобы вернуть свои деньги?

По каким именно документам Вы вносили деньги? (договор займа, договор инвестирования и так далее).

Если я правильно поняла Вы являетесь учредителем.

Статья 8. Права участников общества
 

 1. Участники общества вправе:

 участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) 

 получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) 

 принимать участие в распределении прибыли;

 продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) 

 выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Если у Вас нет доказательств внесения денежных средств — то требуйте выплаты дивидендов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

13 Июня 2017, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте!!! Согласно п. 6.1. ст. 23 ФЗ «Об ООО» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26, его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Если возникнут проблеммы, советую обратиться к услугам юристов для защиты ваших интересов.

13 Июня 2017, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут