Как отсудить квартиру, если вторые хозяева дома не занимаются его содержанием?

Доброго времени суток! Являюсь собственником дома на двух хозяев. Соседи не живут в квартире вовсе, после смерти хозяина квартира перешла по наследству. У них постоянно прорывают трубы, проваливается пол и.т.д, из-за чего страдаю я, приходиться делать себя ремонт. Поговорить с соседями не имеется возможности, так как там не кто не живет. Обращаясь в суд для признания квартиры в бесхозном состоянии получил отказ, так как имеется наследник. Что предпринять?

, Сергей, г. Тында
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей! Вам необходимо фиксировать факты коммунальных аварий с причинением ущерба вашей собственности. Вызывайте представителей управляющей компании, они составляют акт. Так как бремя содержания имущества несет собственник, необходимо предъявить собственнику претензию. Далее либо приходите к заключению мирового соглашения. либо обращайтесь с иском в суд. В вашем случае местонахождение собственника вам неизвестно Вы можете подать иск по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый вечер!
Вам необходимо актировать каждый случай потопа,  приглашать для составления актов представителей ЖЭУ, участкового полиции, иных свидетелей, проводить оценку материального ущерба  с привлечением экспертной организации  и обратится с иском  к владельцу квартиры в суд о взыскании убытков.
Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу положений статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1) и никто не может быть лишен своегоимущества иначе как по решению суда.

Согласно ст. 235 ГК РФ основаниями прекращения права собственности являются следующие случаи:
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237 ГК РФ Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором).
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.
       Для боле подробной консультации, рекомендуем вам обратиться к юристам нашей компании с  договором.