8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя на суде за самовольное оставление части, если я хочу продолжить службу?

Здравствуйте! Завели уголовное дело по ст. 337 ч. 4. Самовольное оставление части свыше одного месяца. В связи с этим было приостановлено денежное довольствие. 6.04.17 было приостановлено СОЧ. По прибытию в часть с рапортом о востанавлении денежного довольствия мне отказывали.В связи с этим возникли финансовые трудности. 14.06.17 суд. Я не знаю что мне за это будет и как мне быть в данной ситуации.Служить я хочу,со следствием сотрудничаю. Суд в первый раз

, Вадим Алексеевич, г. Хабаровск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»


Статья 51. Основания увольнения с военной службы
 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Т.е. шансов остаться на службе у вас практически нет, так как санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы: осудят реально — уволят по подпункту «е»; условно — по подпункту «е.1».

В вашем случае шанс остаться на службе есть лишь в том случае, если суд применит ст. 64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

и назначит вам более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, либо штраф, либо ограничение по военной службе. Поэтому сотрудничайте со следствием, слушайте защитника, просите об этом суд. 

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно ч.4 ст. 337 УК РФ за самовольное  оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше одного месяца наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
К указанной статье имеется примечание, которое гласит:
Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
 В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» указано, что    согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части (места службы) или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.
Судам следует иметь в виду, что согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части (места службы) или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.
Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

Статьей 64 УК РФ предусмотрены условия назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
     При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
  Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Таким образом, быть может, вы сможете доказать факт того, что самовольное оставление Вами  части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
А активное участие в раскрытии  преступления, может явиться основанием для назначения судом более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
Для более подробной консультации, рекомендуем вам обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Чтоб когда закончилась спец операция сразу уволится
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Контракт заключил 1 сентября 2020 года . На срок 3 года . Сейчас контракт закончился. Рапорт на продления контракта писал . Ну сам контракт еще не подписывал. Вот уже как полтора месяца служу Без контракта . Сейчас в семье произошло горе . И я передумал подписывать контракт. А так как сейчас не увольняют с военной службы из за частичной мобилизации. Могу ли я продолжить служить без продления контракта. Чтоб когда закончилась спец операция сразу уволится . И могут ли меня перевести в другую воинскую часть . Если я буду служить без подписания нового контракта
, вопрос №3875957, Артём, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте, меня хотят упечь в психушку, я никому ничего не делала, живу своей жизнью, никого не трогаю, не с
Здравствуйте, меня хотят упечь в психушку, я никому ничего не делала, живу своей жизнью, никого не трогаю, не с кем не общаюсь, никого не знаю и знать не хочу, вмешиваются в мои дела, трепаться про меня, записывают мои разговоры, говорят про меня гадости, я разговаривала шёпотом не сама собой, наврали что сама с собой что делать, как доказать если нет доказательств, к кому обратиться, что вообще делать?
, вопрос №3875504, Валентина, г. Москва
Недвижимость
У нас постоянно ломается лифт, в очередной раз поломки наша ук говорит ремонт дорогой у нас денег нет, скидывайтесь или пешком ходите ук имеют право так себя вести?
Добрый день! у нас постоянно ломается лифт, в очередной раз поломки наша ук говорит ремонт дорогой у нас денег нет, скидывайтесь или пешком ходите)) ук имеют право так себя вести? срок службы лифта 25 лет, прошло 7 с начала эксплуатации. Заранее благодарю!
, вопрос №3875293, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Почему их часть пропала и почему кто-то ими 3ри года пользовался прежде, чем мне их вернуть
Здравствуйте! У меня был кредит 105000р в Банке Москвы. В 2012 году по этому кредиту было судебное решение( остался только номер, дата и сумма,другие документы не восстанавливаются). Выплачивал этот исполнительный лист до 2018 года( усиленно с 2015года). Исполнительный лист на сумму 123000т.р. Как только дело подошло к завершинию оплаты суд.приказа( процентов на 80 всё было погашено) банк приемник сам вышел в суд и отозвал исполнительное производство за невозможностью взыскания. Часть денег мне вернулось( что платил),часть пропало( документы подтверждения есть). Далее приставы с меня всё сняли,документов не дали,сказали ничего не должен. Это был 2019 год. Позже через год банк приемник выложил в БКИ ,что у меня перед ним висит долг семикратно превышающий сумму исполнительного листа. Пытался с ними договориться через отдел по работе с проблемными активами на что получал намеки,что у меня много имущетства и вряд ли со мной они будут договариваться. А после ,чтобы со мной не торговаться сказали,что у них нет внутренних документов для проведения таких сделок и сообщили что другого выхода как заплатить мне семикратную сумму превышающую исполнительный лист у них нет. Иначе с БКИ они ничего не уберут. В суд сказали,что обращаться не будут и по суду я им ничего не должен. Но в БКИ и у них в базе будет висеть требование пока я его не погашу. С боем пытался пол года получить у них документы на этот кредит и через жалобы в ЦБ всё таки через пол года получил. Есть от них требование на 700т.р. Есть кредитный договор от банка Москвы( который уже не действует. Хоть он написан очень размыто, но по пунктам это понятно) ,анкета,график платежей и т.д. Есть документальные подтверждения и запись с диктофона,что задавались вопросы и они их проигнорировали. 1) Почему банк приемник,когда я являюсь его клиентом по другим продуктам ,молча копит долг от банка москвы и не сообшает мне об этом,зная о моей платежеспособности( так как я их клиент) 2) Почему денежные средства которые платились по исполнительному листу вернулись не понятно от кого. Почему их часть пропала и почему кто-то ими 3ри года пользовался прежде,чем мне их вернуть.( подтверждения документально есть). Банк приемник продолжает копить этот долг из расчета штрафных 50% годовых договора банка Москвы( который не действующий),игнорируя исполнительный лист от 2012 года закрытый в конце 2019 года( как-будто игнорируя его существование) и начисляя 50% годовых на все время существования суд.приказа,когда я добросовестно шел к закрытию исполнительного листа( подтверждающие документы этому есть). Есть документ от приставов,что банк сам закрыл исполнительный лист в 2019 году по причине,что с меня невозможно ничего взыскать хотя по документам шло завершение и оно ускорялось. На это есть документы. Есть документы о платежах по исполнительному листу,которые тогда совершал. Есть полный пакет документов от банка ( кредитный договор который не действует) требование банка, анкета и т.д. Как уменьшить неустойку до суммы предыдущего исполнительного листа через суд и погасить этот долг. Спасибо. На что надо писать? Исполнительного листа нет,он уничтожен,но есть сумма,даты и причина закрытия.
, вопрос №3874351, Григорий, г. Москва
Семейное право
На сайте пишут до 35 лет и мужу и жене, на другом пишут что если хотя бы одному из супругов
Здравствуйте, такой вопрос, мне 22 мужу 35 лет. Еще есть возможность получить субсидии "Помощь молодой семье". На сайте пишут до 35 лет и мужу и жене, на другом пишут что если хотя бы одному из супругов.
, вопрос №3874227, Татьяна, г. Омск
Дата обновления страницы 13.06.2017