Как вести себя на суде за самовольное оставление части, если я хочу продолжить службу?

Здравствуйте! Завели уголовное дело по ст. 337 ч. 4. Самовольное оставление части свыше одного месяца. В связи с этим было приостановлено денежное довольствие. 6.04.17 было приостановлено СОЧ. По прибытию в часть с рапортом о востанавлении денежного довольствия мне отказывали.В связи с этим возникли финансовые трудности. 14.06.17 суд. Я не знаю что мне за это будет и как мне быть в данной ситуации.Служить я хочу,со следствием сотрудничаю. Суд в первый раз

, Вадим Алексеевич, г. Хабаровск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Т.е. шансов остаться на службе у вас практически нет, так как санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы: осудят реально — уволят по подпункту «е»; условно — по подпункту «е.1».

В вашем случае шанс остаться на службе есть лишь в том случае, если суд применит ст. 64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

и назначит вам более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, либо штраф, либо ограничение по военной службе. Поэтому сотрудничайте со следствием, слушайте защитника, просите об этом суд.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно ч.4 ст. 337 УК РФ за самовольное  оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше одного месяца наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
К указанной статье имеется примечание, которое гласит:
Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
 В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» указано, что    согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части (места службы) или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.
Судам следует иметь в виду, что согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части (места службы) или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.
Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

Статьей 64 УК РФ предусмотрены условия назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
     При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
  Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Таким образом, быть может, вы сможете доказать факт того, что самовольное оставление Вами  части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
А активное участие в раскрытии  преступления, может явиться основанием для назначения судом более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
Для более подробной консультации, рекомендуем вам обратиться к юристам нашей компании.