Как урегулировать проблему по иску, если были утрачены оригиналы документов?

Обратились в Арбитражный суд, к исковому заявлению были приложены копии документов. За время вынесения судьей определения произошел форс-мажор и оригиналы документов у меня украли. В суд подала ходатайство о продлении срока предъявления оригиналов документов. Что делать дальше???

, Екатерина,
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Восстанавливать документы. На недвижимое имущество, в Росреестре если оформляли после 1998 года, до в органах БТИ, Администрации, архивах, на транспортные средства в ГБДД и т.д. зависит от того какие документы украли.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

Для получения корректного ответа вам надо конкретизировать вопрос: какие документы потеряли, в каком порядке рассматривается дело и какова его суть и т.п. Иногда документы можно восстановить, иногда нельзя. В некоторых случаях в арбитражном суде оригиналы документов вообще не нужны, напр. если дело рассматривается в упрощенном порядке.

Екатерина
Клиент

Дело о возмещении ущерба при ДТП. Потеряна экспертиза. Экспертное учреждение утверждает, что экспертиза уничтожена по истечению 3 лет. То есть это основной документ

Если в природе этого документа нет, значит и не представите. Можно попробовать вызвать в суд эксперта, который делал заключение, чтобы он подтвердил соответствие действительности копии.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Во-первых, Вам необходимо было обратиться в правоохранительные органы  заявлением о краже имущества/документов.  Копию заявления  с квитанцией о принятии заявления в ОВД  вы можете предоставить суду как доказательство утраты документов.
Если имеется возможность, в целях восстановления  документов/ получения дубликатов, Вам нужно незамедлительно письменно обратиться в соответствующее учреждение. Копию  заявления Вы также можете представить суду  для обоснования повторного ходатайства  об отложении судебного заседания.
В случае, если у вас возникнут  затруднения относительно получения дубликатов документов, вы  можете в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств.
 Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства (ч.4 ст. 66 АПК РФ).
Согласно  ст. 64 АПК РФ  в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.
В случае невозможности восстановления документов, возможно,  вы сможете представить суду иные доказательства.
   Для более подробной консультации, рекомендуем вам обратиться к юристам нашей компании.