8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблему по иску, если были утрачены оригиналы документов?

Обратились в Арбитражный суд, к исковому заявлению были приложены копии документов. За время вынесения судьей определения произошел форс-мажор и оригиналы документов у меня украли. В суд подала ходатайство о продлении срока предъявления оригиналов документов. Что делать дальше???

, Екатерина,
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Восстанавливать документы. На недвижимое имущество, в Росреестре если оформляли после 1998 года, до в органах БТИ, Администрации, архивах, на транспортные средства в ГБДД и т.д. зависит от того какие документы украли.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, приветствую!

Для получения корректного ответа вам надо конкретизировать вопрос: какие документы потеряли, в каком порядке рассматривается дело и какова его суть и т.п. Иногда документы можно восстановить, иногда нельзя. В некоторых случаях в арбитражном суде оригиналы документов вообще не нужны, напр. если дело рассматривается в упрощенном порядке.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент

Дело о возмещении ущерба при ДТП. Потеряна экспертиза. Экспертное учреждение утверждает, что экспертиза уничтожена по истечению 3 лет. То есть это основной документ

Если в природе этого документа нет, значит и не представите. Можно попробовать вызвать в суд эксперта, который делал заключение, чтобы он подтвердил соответствие действительности копии.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Во-первых, Вам необходимо было обратиться в правоохранительные органы  заявлением о краже имущества/документов.  Копию заявления  с квитанцией о принятии заявления в ОВД  вы можете предоставить суду как доказательство утраты документов. 
Если имеется возможность, в целях восстановления  документов/ получения дубликатов, Вам нужно незамедлительно письменно обратиться в соответствующее учреждение. Копию  заявления Вы также можете представить суду  для обоснования повторного ходатайства  об отложении судебного заседания. 
В случае, если у вас возникнут  затруднения относительно получения дубликатов документов, вы  можете в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств.   
 Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства (ч.4 ст. 66 АПК РФ). 
Согласно  ст. 64 АПК РФ  в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.
В случае невозможности восстановления документов, возможно,  вы сможете представить суду иные доказательства.
   Для более подробной консультации, рекомендуем вам обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017