Может ли несовершеннолетний ребенок поехать за границу, если есть согласие одного родителя?

Здравствуйте,у меня такая проблема,отец не дает согласие на выезд меня в Финляндию (я несовершеннолетний),но мать дает согласие,скажите пожалуйста могу ли я выехать без разрешения от одного родителя?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Если отец обратился официально с запретом в  МВД-то не сможете

Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если один из родителей с Вами выезжает, тогда разрешение отца не требуется для выезда из РФ. Но в иностранном государстве согласие второго родителя могут потребовать. Лучше согласие оформить. Если брак между родителями заключен, тогда отец может написать заявление о запрете на выезд Вам с РФ. Если второй родитель не дает согласие на выезд ребенку за границу, то другой родитель может требовать согласие через суд.

Удачи Вам!