Каковы условия рассмотрения дела по статье 134 часть 1, если потерпевшей исполняется 16 лет?

Добрый день ! Скажите, пожалуйста, если потерпевшей по ст. 134 ч.1 на момент суда исполняется 16 лет, имеет ли это значение для подозреваемого ? Спасибо.

, Елена, г. Тайга
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет, значения не имеет, так на момент совершения преступления потерпевшая не достигла 16 летнего возраста.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.