До какого возраста платят опекунские выплаты?

Здравствуйте,мне в июле исполняеться 17 лет,мой отец решил отказаться от меня,мамы нет,умерл. Стоит ли ему отказываться от меня, если мне через год 18??? До скольки лет платят опекунские,сколько времени займет эта процедура????

, Алёна, г. Тюмень
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Опекунские Вам должны выплачиваться до достижения Вами совершеннолетия. Процедура это займет около 2 месяцев, если отец добровольно не платит. Если не можете нанять юриста, обратитесь в местный орган опеки и попечительства, они помогут обратиться в суд. Оставлю вам норму семейного кодекса по этой ситуации

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алёна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!