Как расчитывают пенсию для переселенцев из Казахстана

Добрый день!У меня такой вопрос,я гражданин РФ мои родители, пенсионеры, живут в Казахстане в ближайшее время они переедут ко мне на пмж,какая у них будет пенсия после получения гражданства РФ,можно как то это посчитать самим,или у них будет минималка здесь?Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Примерно пенсия должна быть такая же как в РК с учетом первода валют РК в РФ. Согласно распоряжению ПФР:

12. Исчисление расчетного размера трудовой пенсии при применении Соглашения от 10 февраля 1995 г. и Соглашения от 16 мая 1997 г. осуществляется из заработка (дохода), имевшего место в Российской Федерации, после переселения.
Для граждан, которые после переселения на территорию Российской Федерации не работали или не имеют минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии в соответствии с законодательством государства Стороны, куда они переселились, размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью ко времени назначения пенсии тем государством, на территорию которого они переселились.
При невозможности определения среднемесячного заработка в указанном порядке размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.
В этом случае во внимание следует принимать сведения о заработке по аналогичной должности или о среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за декабрь 2001 года в размере 1671 руб., утвержденной Правительством Российской Федерации для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, и соотносить с заработком по стране за аналогичный период (1671 рубль).