Страховка при оформлении ипотечного кредита

Добрый день!

При оформлении ипотечного кредита была оформлена страховка недвижимости на 1 год и 1 месяц. Про пролонгацию страхового полиса "благополучно" забыли, при этом нас не извещали ни представители страховой компании, ни представители банка. Данная ситуация выяснилась в текущее время,спустя 2,5 года при переоформлении права собственности (необходимо было согласие банка)

При этом в системе банка никакой информации о страховке вообще нет.

Но штрафы за просрочку страховки существенные (вычитал в договоре).

Каким образом, теперь нам поступить-?

, Николай, г. Иркутск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ)
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной. 4. Заемщик — физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).