Как узаконить права на подаренную квартиру?

Живу с парнем. Живем давно .Обещал мне квартиру , подарил . Живу там . Теперь требует квартиру обратно . Подал в суд . Законно ли это ? Как избежать суда и остаться в квартире ? Коммунальные услуги я плачу сама

, Ирина, г. Ульяновск

Добрый день! Если квартира была подарена Вам по договору дарения при этом квартира была передана Вам и был зарегистрирован переход права собственности, то потребовать такую квартиру обратно у вас не могут. Вместе с тем, при наличии оснований ст.ст. 168-179 ГК РФ договор дарения может быть признан недействительным. Также есть нормы об отмене дарения

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для более точного ответа на ваш вопрос, необходимо узнать какой именно и по каким основаниям, заявлен иск в суд.