8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересечение границы РФ и Украины в 2017 году с ребенком без второго родителя

Добрый день. Подскажите как быть. Получила в апреле 2017 года паспорт внутренний РФ, было гражданство Украины. На руках внутренний паспорт Украины (с просроченной фотографией, в 25 лет не вклеила, была в РФ и не могла выехать так как получала паспорт по программе переселения соотечественников) и загран украинский со штампом РВП и после получения гражданства стоит печать о снятии с регистрации РВП. Подали документы на загран РФ, но его дадут только в сентябре 2017 г. Хочу поехать с ребенком в Украину (ему 1 год), отец останется в России, есть свидетельство о рождении на ребенка со штампом о рос.гражданстве. Вот в чем вопрос:

1. Могу ли я выехать из РФ по внутреннему паспорту РФ и сдать миграционку или лучше по украинскому загранпаспорту?

2. Нужен ли на ребенка загранпаспорт или выпустят по свидетельству о рождении?

3. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца для Въезда/выезда границы РФ?

4. Впустят ли в Украину меня по украинскому заграннику а ребенка по свидетельству о рождении

5. Нужно ли нотариальнозаверенное свидетельство о браке так как у меня осталась девичья фамилия?

В общем как мне с этими документами пересечь обе границы и через пару недель вернуться обратно в РФ?

С уважением, Яна.

12 июня 2017, 14:35, Яна, г. Москва
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С 01 марта 2015 года, въезд на территорию Украины, по внутренним паспортам граждан России закрыт, так как вы приобрели гражданство РФ, вы можете въехать на территорию Украины только по загранпаспорту. Разрешение на провоз ребёнка не требуется.

12 июня 2017, 15:51
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

А на ребека тоже нужен загранпаспорт?

12 июня 2017, 16:41
Консультация юриста бесплатно
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна! В соответствии с российским законодательством, выезд как взрослых, так и детей из России осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина за пределами Российской Федерации. Для взрослых таким документом является заграничный паспорт. Что касается детей, особенно совсем маленьких, то до тех пор, пока действуют загранпаспорта старого образца, законом предоставляется определенная свобода выбора: можно либо вписать малыша в паспорт родителя (родителей), либо сделать ему собственный паспорт.

12 июня 2017, 19:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Что грозит при пересечении границы России и Украины, если просрочена миграционная карта и регистрация?
Что грозит при пересечении границы РФ с Украиной если просрочена миграционная карта и регистрация?
04 июля 2017, 11:05, вопрос №1686421, Виктория, г. Киржач
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность от одного родителя для пересечения границы РФ детьми со вторым родителем?
Добрый день, мы планируем поездку с пересечением границы РФ и ДНР, какие необходимы документы для несовершеннолетних детей, если они пересекают границу с одним из родителей?
22 июня 2017, 07:14, вопрос №1675043, Елена, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Является ли ребенок - физическим лицом, при пересечении границы РФ и ввозе денежных средств?
Является ли ребенок физическим лицом при пересечении границы РФ и ввозе денежных средств?
17 января 2017, 09:04, вопрос №1502039, Эдуард, г. Грозный
2 ответа
Миграционное право
Какие документы нужны для пересечения границы РФ и ДНР с ребенком?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какие документы необходимо иметь на ребёнка(17 лет)для пересечения границы РФ в ДНР.Ребёнок гражданин России и родитель тоже гражданин России
06 декабря 2015, 16:27, вопрос №1063038, Евгения, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Таможенное право
Документы для пересечения границы России и Украины
Здравствуйте! Я гражданин РФ, жена - гражданка Украины, у нас есть месячный сын, гражданин РФ. Мы все проживаем в Москве. Жена планирует ехать с ребенком на Украину без меня. Необходимы ли им какие-то дополнительные разрешительные документы, а именно нотариально заверенное согласие на выезд ребенка от меня на пересечение границы РФ с Украиной? Заранее большое спасибо! С уважением, Владимир
31 июля 2013, 20:05, вопрос №153972, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2017