Пересечение границы РФ и Украины в 2017 году с ребенком без второго родителя

Добрый день. Подскажите как быть. Получила в апреле 2017 года паспорт внутренний РФ, было гражданство Украины. На руках внутренний паспорт Украины (с просроченной фотографией, в 25 лет не вклеила, была в РФ и не могла выехать так как получала паспорт по программе переселения соотечественников) и загран украинский со штампом РВП и после получения гражданства стоит печать о снятии с регистрации РВП. Подали документы на загран РФ, но его дадут только в сентябре 2017 г. Хочу поехать с ребенком в Украину (ему 1 год), отец останется в России, есть свидетельство о рождении на ребенка со штампом о рос.гражданстве. Вот в чем вопрос:

1. Могу ли я выехать из РФ по внутреннему паспорту РФ и сдать миграционку или лучше по украинскому загранпаспорту?

2. Нужен ли на ребенка загранпаспорт или выпустят по свидетельству о рождении?

3. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца для Въезда/выезда границы РФ?

4. Впустят ли в Украину меня по украинскому заграннику а ребенка по свидетельству о рождении

5. Нужно ли нотариальнозаверенное свидетельство о браке так как у меня осталась девичья фамилия?

В общем как мне с этими документами пересечь обе границы и через пару недель вернуться обратно в РФ?

С уважением, Яна.

, Яна, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С 01 марта 2015 года, въезд на территорию Украины, по внутренним паспортам граждан России закрыт, так как вы приобрели гражданство РФ, вы можете въехать на территорию Украины только по загранпаспорту. Разрешение на провоз ребёнка не требуется.

Яна
Клиент, г. Москва

А на ребека тоже нужен загранпаспорт?

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна! В соответствии с российским законодательством, выезд как взрослых, так и детей из России осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина за пределами Российской Федерации. Для взрослых таким документом является заграничный паспорт. Что касается детей, особенно совсем маленьких, то до тех пор, пока действуют загранпаспорта старого образца, законом предоставляется определенная свобода выбора: можно либо вписать малыша в паспорт родителя (родителей), либо сделать ему собственный паспорт.