Можно ли требовать подписания договора, после завершения отношений

Здравствуйте.Я была трейдером на торговой платформе Bforex.Для начала игры у меня не спрашивали никаких документов и не просили подписывать никаких договоров.В настоящее время я перешла на другую торговую платформу и хочу вывести оставшиеся средства.У меня запросили кучу документов.Я их отправила.сейчас требуют подписать договор на 6 страницах,написанных по английски.Перевод не предоставляют.Правомерны ли такие действия?

, виноградова ирина иосифовна, г. Екатеринбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина Иосифовна, здравствуйте!

Так просто довольно сложно ответить, нужно со всей ситуаций в целом знакомиться. По общему правилу они не обязаны переводить для Вас договор, тем более что Вы не потребитель и под потребительский закон Ваши отношения не попадают.

Ирина Иосифовна, Вы не потребитель в смысле Закона РФ «О защите прав потребителей» т.к. этом законе прямо указано

потребитель —
гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий,
приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для
личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности

Поэтому и требовать
устранить нарушения Ваших прав Вы не имеете право. Более того,
подключаясь к серверу Вы согласились со всеми условиями, где порядок
вывода средств четко указан. Поэтому пока нарушений Ваших прав и
интересов установленных законом нет и Ваше замечание абсолютно
безосновательно.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Зашла на сайт указанной вами компании, там прямо указан порядок вывода средств — ru.bforex.com/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F/%D0%A1%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3/ — в том числе указано на подписание договора, то что вы не своевременно ознакомились с данным порядком, не означает что его не нужно соблюдать сейчас.

Вы, работая на данном сайте согласились с его условиями, поэтому для вывода денег вам необходимо последовательно исполнитель все те шаги, которые там прописаны.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Иосифовна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

по моему мнению, игра на Форексе не означает однозначно, что игрок ведет предпринимательскую деятельность и на него не распространяется в том или ином случае Закон №2300-1 «О защите прав потребителей».

В Вашем случае, вы просто осуществляли торговлю определенными продуктами (ценными бумагами, валютами и т.п.) как физическое лицо.

Вы только обязаны подать соответствующую налоговую декларацию в срок до 30.04 следующего за отчетным годом и уплатить налог (если, конечно, есть доход).

Какие -либо договора организаторов торгов либо администраторов либо иных лиц должны Вам предоставляться именно на русском языке, так как речь идет об организации «игры» на территории России.

Я бы советовал Вам потребовать русскую версию договора, и далее, уже действовать по усмотрению.