Нужно покинуть территорию РФ на 90 дней, это должно быть непрерывно или суммарно?

добрый день!

Гражданский муж приехал в Россию, срок пребывания 90дней прошел. Пришлось выехать за пределы территории России, спустя месяц пришлось пересечь границу Казахстан-Россия и сразу же обратно для того чтоб продлить прописку.

будет ли это считаться как полноценные 90дней, для того чтоб в дальнейшем получить внж?

спасибо.

, ирина, г. Белебей
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Как правило, суммарно.

В данном случае будет больше 90 дней, т.е. 90-дневный перерыв Вы должны отсчитывать от последнего посещения.