8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд за границу для бывшего военнослужащего без допуска к гос тайне

Я бывший военнослужащий, но допуска к гос.тайне не было никакого. Есть заграничный паспорт. Могу ли поехать в отпуск за границу?

12 июня 2017, 11:19, Иван,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Если помимо прочего Вы не находитесь под следствием, не осуждены или не признаны банкротом, на наложены ограничения на выезд судебными приставами - то можете без проблем выезжать за пределы РФ.

Перечень оснований ограничивающих право на выезд представлен в ст. 15 ФЗ

от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

12 июня 2017, 11:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист,

Можете без проблем, никаких ограничений нет!!!

12 июня 2017, 12:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ограничение на выезд заграницу бывшему военнослужащему
Добрый день! Муж бывший военнослужащий(вчера был исключен из списков части), заключение сделала часть и подписал командир, о том что выезд закрыт на 5 лет в связи с ознакомлением с сс. Служил всего год (по контракту), была 2 форма, но ее сняли в январе. Ограничили на основании проведения занятия, которого в принципе не было и подписи мужа нигде не стоит. Как оспорить заключение? Какие документы подготовить и куда идти жаловаться в первую очередь? В МВК сказали не тешить себя надеждами, т.к часть может все представить так, что ознакомление было
27 августа 2019, 10:25, вопрос №2487113, Анастасия, г. Москва
7 ответов
Защита прав работников
Как отменить запрет на выезд за границу в связи с гос тайной?
Добрый день, подскажите пожалуйста. девушка гражданка РФ, проживает в г.Уфа. Хочет выехать за границу, но у неё запрет о выезде в связи с гос тайной. Работала на заводе Умпо по разработке моторов для военных самолетов, ее работа заключалась в том, что бы подобрать метал какой диаметр согласовать с главным инженером. При попытке заказать загран паспорт ей сказали, что она не выездная ещё 3 года из 5. О том что ей нельзя будет выезжать за границу впервые слышит. Раньше не когда за границу не выезжала. Возможно как-то отменить запрет либо максимально уменьшить его? Реально что-то сделать?
07 октября 2018, 21:04, вопрос №2127477, Сергей, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли лишение допуска к гос. Тайне?
Здравствуйте, я имею форму допуска №3 в сведениям, составляющим Гос. тайну. С инструкцией по обеспечению секретности №3-1 я ознакомилась в марте 2017 под роспись, до этого меня ни кто не знакомил и я не знала, что свои выезды за границу должна согласовывать с ген. директором. На основаниии того, что я выезжала не согласовав, меня лишили допуска к гос. тайне и уволили. Законно ли это?
25 августа 2017, 06:40, вопрос №1734004, Ирина, г. Каменск-Шахтинский
2 ответа
Миграционное право
Выезд военнослужащего за границу, если нет допуска к гос тайне
Я военнослужащий, но допуска к гос.тайне нет никакого. Есть заграничный паспорт. В прошлом году ездил в Египет по тур.путевке, не согласовав поездку. Чем мне это грозит, в случае, если руководство части узнаёт. В ответе прошу ссылаться на конкретные статьи законов. Спасибо
17 ноября 2015, 22:17, вопрос №1043490, Максим, г. Саратов
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если лишили допуска к гос тайне?
Добрый день. Меня лишили допуска к гос.тайне по ст. 22 п. 3 "постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей..." Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне"и готовят документы на увольнение, так как моя супруга является гражданкой Украины и у нее постоянная прописка на Украине. Но она пребывает на территории России с февраля месяца 2015 года (беженкой не является), оформила себе уже РВП, получила временную прописку в Новороссийске, готовится подавать документы на Вид на жительство. На Украину за это время она не выезжала, расписались мы в этом году в июне месяце. Правомерно ли лишать допуска из-за этого, ведь в статье четко написано "ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ его и (или) БЛИЗКОГО РОДСТВЕННИКА за границей..." и как в этой ситуации лучше поступить. Заранее спасибо. Евгений.
30 октября 2015, 11:27, вопрос №1024536, Евгений, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2017