Как вернуть аванс у подрядчика, бесконечно затягивающего сроки?

Добрый день.

Проблема такая - почти год назад мною как физлицом с подрядчиком (юрлицом) был заключен договор на изготовление, поставку и монтаж навеса на загородный дом.

По условиям договора, банковским переводом был оплачен аванс, в размере 70% общей суммы. Счёт, как и договор, подписан генеральным директором и бухгалтером организации в одном лице , с печатью.

С тех пор, по факту ничего не было сделано, кроме бесконечных телефонных переговоров, переноса сроков и различных объяснений. С перерывом на зимний срок, когда выполнить работы было невозможно, и мы даже не созванивались. На объекте представители подрядчика не появлялись ни разу.

Работы подрядчик выполнять якобы не отказывается, просто бесконечно ставит новые сроки и проваливает их.

Деньги, на словах, вернуть готов, но та же история - каждый раз говорит, что это не понадобится, и через какой-то промежуток времени они выполнят обязательства.

Вопрос в том, как поэтапно должна выглядеть юридически верная процедура взыскания денег?

В тексте договора в сроках выполнения указаны 29 календарных дней. Проблема там, как мне кажется, что они начинаются с:

1) Дня поступления предоплаты

2)Согласования чертежей в письменном виде

3)Подписания акта приема-передачи объекта заказчика-исполнителю для проведения монтажных работ.

Из них полностью было выполнено первое.

Второе частично - чертеж был прислан в электронном виде, распечатан мною (Заказчиком), подписан, отсканирован и отправлен обратно.

Третье не выполнено совсем, по очевидным причинам - если это и планировалось сделать, то только после уведомления от Подрядчика о готовности.

Так что, насколько я понимаю, формально срок не начался, так как не были выполнены все условия.

В договоре также предусматривается пени на срок нарушения обязательств больше чем на 10 дней, не больше чем на 5% от суммы договоры. Но, получается, формально обязательства также начинают выполняться только при соблюдении трёх условий?

Спасибо.

Шаблон договора без личной информации прилагаю.

  • Договор
    .docx
, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Во-первых, необходимо заметить, что в силу пункта 3.3 Вашего договора:

«Исполнитель уведомляет Заказчика о готовности приступить к выполнению работ на Объекте Заказчика путем уведомления в устной форме, после чего Заказчик обязан предоставить Объект под монтаж в срок, не превышающий 3 (Трех) рабочих дней с момента получения такого уведомления».

То есть Ваш подрядчик должен был уведомить Вас о готовности приступить к выполнению работ устно.
Вам лишь надо доказать, что он Вас об этом уведомил, и Вы предоставили ему возможность войти на объект и приступить к работам.

Доказывать это Вы сможете и при помощи свидетельских показаний. Закон Вас в этом не ограничивает.

Полагаю, что чертежи Вами были согласованы:

чертеж был прислан в электронном виде, распечатан мною (Заказчиком), подписан, отсканирован и отправлен обратно.

Максим

То есть Вам чертежи исполнитель прислал, Вы их подписали и отправили Исполнителю.

А вот доказать это можно, распечатав скриншоты с электронной почты.

Только надо их будет заверить у нотариуса (в последнее время суды общей юрисдикции это требуют).

Вопрос в том, как поэтапно должна выглядеть юридически верная процедура взыскания денег?

Максим

Вам сейчас необходимо направить в адрес Исполнителя (ООО) письменную претензию с указанием о том, что Вы отказываетесь от договора, и с требованием о возврате уплаченных Вами денежных средств, а также неустойки и компенсации морального вреда.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Можете заявить любую сумму, которую считаете адекватной, в качестве компенсации морального вреда. Полагаю, что в данной ситуации вполне адекватной будет сумма в размере порядке 15-20 тыс. руб.

Кроме того, в претензии можете указать, что в случае отказа её удовлетворить Вы обратитесь в суд и потребуете, помимо прочего, взыскать с ООО штраф за отказ добровольно удовлетворить Ваши требования, как потребителя, на основании статьи 13 Закона «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

чертеж был прислан в электронном виде, распечатан мною (Заказчиком), подписан, отсканирован и отправлен обратно.

Максим

Думаю, что данные обстоятельства (то, что Вам прислали чертеж, Вы его подписали и отправили обратно подрядчику со своей подписью) как свидетельствуют о том, что Вы исполнили данное обязательство и после этого у подрядчика (исполнителя) возникли обязательства, предусмотренные пунктом 3.3 Договора (Исполнитель уведомляет Заказчика о готовности приступить к выполнению работ на Объекте Заказчика путем уведомления в устной форме, после чего Заказчик обязан предоставить Объект под монтаж в срок, не превышающий 3 (Трех) рабочих дней с момента получения такого уведомления).

А вот неисполнение подрядчиком данного обязательства как раз свидетельствует о том, что он не приступает своевременно к исполнению договора, что влечет последствия, предусмотренные в статье 717 ГК РФ:

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

И в статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрены такие же последствия:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

То есть Вы вправе заявить подрядчику (ООО) о расторжении Вами договора (об отказе от его исполнения) и требование о возврате денежных средств (а также неустойки и компенсации морального вреда).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Вам необходимо направить предложение Исполнителю подписать акт приема-передачи объекта для монтажа, указать срок подписания акта, предложить направить представителя к Вам для подписания акта указать, что в случае неприбытия или уклонения от подписания акта, будете требовать возврата предоплаты.

3.1. Исполнитель обязуется исполнить свои обязательства по договору в течение 29 (Двадцати девяти) календарных дней, со дня поступления предоплаты по Договору, согласования чертежей с Исполнителем в письменном виде и подписания Акта приема-передачи Объекта Заказчика Исполнителю для проведения монтажных работ.

В случае уклонения от исполнения обязанностей по договору Вы вправе требовать расторжения договора и возврата предоплаты.

Также Вы вправе воспользоваться статьей 717 ГК РФ и отказаться от исполнения договора подряда. При этом, если у подрядчика возникли убытки, Вас могут обязать их возместить.

Гражданский кодекс

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

С уважением!    Г.А. Кураев

Также Вы вправе воспользоваться статьей 717 ГК РФ и отказаться от исполнения договора подряда. При этом, если у подрядчика возникли убытки, Вас могут обязать их возместить.

Кураев Геннадий

Согласен с коллегами, поскольку Вы, как я понял, заказывали услуги для собственных нужда физического лица, то к Вашим правоотношениям применимы нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», которым также предоставляются гарантии судебной защиты.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В случае неисполнения Ваших требований о возврате уплаченной по договору суммы, в суде Исполнителю грозит штраф 50% к взыскиваемой сумме.

С уважением!    Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Договор выглядит как сделка с юридическими лицами — отдельные условия не соответствуют закону «О защите прав потребителей» А рассмотрение споров отнесено к компетенции арбитражного суда, что не является правомерным.

При формулировании п. 3.1., действительно оказалось, что срок исполнения обязательств по договору фактически связан с тремя факторами, которые на самом деле имеют совершенно различную этимологию — первый момент связан вообще с началом исполнения договора, второй — с моментом начала изготовления и только третий можно признать как-то связанным с монтажом готового изделия.

То есть, если исходить из крайней точки — подписания акта приемки-передачи объекта под монтаж, получается, что срок исполнения договора практически не согласован, поскольку неизвестно сколько времени предоставлено на изготовление, при том, что по сути обязательства на этапы не разделены.

На мой взгляд это нарушает Ваши права как потребителя и является основанием для обращения к исполнителю с письменной претензией относительно невыполнения договора, возврата денег, взыскания законной неустойки.

Все созвоны и прочие устные мероприятия не имеют никакого практического значения — пишите претензию, требуйте то, что выбрали — возврат денег, взыскание неустойки и в случае отказа от обоснованного требования со стороны исполнителя обращайтесь в суд с соответствующими требованиями.

Представляется, что говорить о том, что Вас устно уведомляли о готовности к монтажу не следует, поскольку в таком случае Вам следовало направить акт передачи объекта, а Вы этого не сделали.