Как вернуть аванс у подрядчика, бесконечно затягивающего сроки?
Добрый день.
Проблема такая - почти год назад мною как физлицом с подрядчиком (юрлицом) был заключен договор на изготовление, поставку и монтаж навеса на загородный дом.
По условиям договора, банковским переводом был оплачен аванс, в размере 70% общей суммы. Счёт, как и договор, подписан генеральным директором и бухгалтером организации в одном лице , с печатью.
С тех пор, по факту ничего не было сделано, кроме бесконечных телефонных переговоров, переноса сроков и различных объяснений. С перерывом на зимний срок, когда выполнить работы было невозможно, и мы даже не созванивались. На объекте представители подрядчика не появлялись ни разу.
Работы подрядчик выполнять якобы не отказывается, просто бесконечно ставит новые сроки и проваливает их.
Деньги, на словах, вернуть готов, но та же история - каждый раз говорит, что это не понадобится, и через какой-то промежуток времени они выполнят обязательства.
Вопрос в том, как поэтапно должна выглядеть юридически верная процедура взыскания денег?
В тексте договора в сроках выполнения указаны 29 календарных дней. Проблема там, как мне кажется, что они начинаются с:
1) Дня поступления предоплаты
2)Согласования чертежей в письменном виде
3)Подписания акта приема-передачи объекта заказчика-исполнителю для проведения монтажных работ.
Из них полностью было выполнено первое.
Второе частично - чертеж был прислан в электронном виде, распечатан мною (Заказчиком), подписан, отсканирован и отправлен обратно.
Третье не выполнено совсем, по очевидным причинам - если это и планировалось сделать, то только после уведомления от Подрядчика о готовности.
Так что, насколько я понимаю, формально срок не начался, так как не были выполнены все условия.
В договоре также предусматривается пени на срок нарушения обязательств больше чем на 10 дней, не больше чем на 5% от суммы договоры. Но, получается, формально обязательства также начинают выполняться только при соблюдении трёх условий?
Спасибо.
Шаблон договора без личной информации прилагаю.
- Договор.docx
Вам сейчас необходимо направить в адрес Исполнителя (ООО) письменную претензию с указанием о том, что Вы отказываетесь от договора, и с требованием о возврате уплаченных Вами денежных средств, а также неустойки и компенсации морального вреда.
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Можете заявить любую сумму, которую считаете адекватной, в качестве компенсации морального вреда. Полагаю, что в данной ситуации вполне адекватной будет сумма в размере порядке 15-20 тыс. руб.
Кроме того, в претензии можете указать, что в случае отказа её удовлетворить Вы обратитесь в суд и потребуете, помимо прочего, взыскать с ООО штраф за отказ добровольно удовлетворить Ваши требования, как потребителя, на основании статьи 13 Закона «О защите прав потребителей»:
Думаю, что данные обстоятельства (то, что Вам прислали чертеж, Вы его подписали и отправили обратно подрядчику со своей подписью) как свидетельствуют о том, что Вы исполнили данное обязательство и после этого у подрядчика (исполнителя) возникли обязательства, предусмотренные пунктом 3.3 Договора (Исполнитель уведомляет Заказчика о готовности приступить к выполнению работ на Объекте Заказчика путем уведомления в устной форме, после чего Заказчик обязан предоставить Объект под монтаж в срок, не превышающий 3 (Трех) рабочих дней с момента получения такого уведомления).
А вот неисполнение подрядчиком данного обязательства как раз свидетельствует о том, что он не приступает своевременно к исполнению договора, что влечет последствия, предусмотренные в статье 717 ГК РФ:
И в статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрены такие же последствия:
То есть Вы вправе заявить подрядчику (ООО) о расторжении Вами договора (об отказе от его исполнения) и требование о возврате денежных средств (а также неустойки и компенсации морального вреда).