Общественный транспорт

Подскажите, подалкйста, Каким законом регулируется порядок проезда и оплаты проезда на общественном транспорте?

, валерий, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Правила пользования автобусами маршрутов регулярного сообщения пассажирского автотранспорта с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах в городе Нижнем Новгороде, ознакомиться с ними можно на сайте  Нижегородпассажиравтотранс.

4. Порядок оплаты проезда и провоза ручной клади
4.1. Оплата проезда производится в соответствии с действующим тарифом, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области.
4.2. Перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд или неполную оплату проезда в автобусах городского транспорта общего пользования, определяется в соответствии с законами Российской Федерации, постановлениями Правительства Нижегородской области и иными нормативными правовыми актами.
4.3. Оплата проезда производится кондуктору (водителю) сразу после посадки в автобус до следующей остановки. Разовый проездной билет дает право только на одну поездку в одном направлении.
4.4. Оплата провоза ручной клади (размер которой в сумме измерений по длине, ширине, высоте превышает 120 см) производится путем приобретения разового проездного билета у кондуктора или водителя. Проездные документы для категорий граждан, имеющих право на льготный проезд, не дают право на бесплатный провоз ручной клади.
4.5. Месячные проездные билеты для проезда в автобусах приобретаются в специализированных пунктах по реализации проездных билетов, у кондукторов, распространителей и в иных местах.
4.6. Действительными билетами являются только проездные билеты, предназначенные для проезда в автобусах общего пользования.
4.7. Недействительными проездными билетами являются:
4.7.1. Билеты с истекшим сроком действия.
4.7.2. Неправомерно полученные или неправомерно используемые льготные билеты
4.7.3. Незаполненные в соответствии с установленной формой льготные проездные билеты.

5. Порядок проезда

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О каком именно транспорте идет речь?

Если говорим о наземном транспорте — то в данном случае применяется

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 24

1. Порядок продажи билетов определяется правилами перевозок пассажиров.
2. Пассажиру может быть отказано в продаже билета в случае невозможности предоставления места вследствие превышения вместимости, предусмотренной конструкцией транспортного средства.
3. Продажа билета без предоставления пассажиру места для сидения допускается в случае, если возможность проезда пассажира без предоставления места для сидения предусмотрена конструкцией транспортного средства.
4. При осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в междугородном сообщении продажа билетов для проезда пассажиров осуществляется при наличии мест для сидения.

и  Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

49. Продажа билетов для проезда в городском и пригородном сообщениях производится:
а) в транспортных средствах (кондукторами или водителями);
б) в специализированных пунктах и иных местах продажи билетов вне транспортных средств.
50. Продажа билетов для проезда в междугородном сообщении производится в кассах автовокзалов, автостанций или иных пунктах продажи билетов, а при отсутствии таких пунктов — водителями или кондукторами непосредственно при посадке пассажиров в транспортное средство до отправления его из остановочного пункта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это регулируется в частности

...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

....

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2009 г. N 112

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ

.....

и местными нормативными актами