Заверение на работе доверенности на провоз ребенка по России

Доверенность на ребенка провоз по россии каким образом заверить на работе? В отделе кадров? Свидетели? Подробно описать. Нотариус отказался заверять без оригинала свидетельства о рождении хотя я мать, и привязался к слову доверенность, говорит должно быть согласие! Я не согласна с натариусом и считаю это потомучто я пришла со своим напечатанным текстом

, ольга, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Документ дающий право на сопровождение ребенка третьими лицами называется «Согласие» и дает право на сопровождение Вашего ребенка. Доверенность дает право на управление и распоряжение, управлять и  распоряжаться ребенком никак нельзя. Нотариус обоснованно Вам отказал заверять доверенность. Нотариус несет персональную ответственность за свои действия, по этой причине отказал без оригинала свидетельства о рождении.

Переделайте доверенность на согласие и с оригиналом свидетельства о рождении спокойно заверяйте.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

ольга
Клиент, г. Москва

Надеюсь моей дочери продадут билет и они доедут всетаки до меня без проблем, но мой вопрос заключался КАКИМ. ОБРАЗОМ. ЗАВЕРИТЬ. НА. РАБОТЕ можно то или иное согласие