Прописка матери к сыну при переезде в другой город

Перевёз маму 86 лет из Воронежа в Тулу, т.к. теряет память и не может уже себя обслуживать - жила одна в своей приватизированной квартире, уезжали быстро, т.к. жаловались соседи. Теперь в Туле надо её выписать из квартиры в Воронеже, чтобы можно было квартиру продать, а прописать у меня - её сына в Туле. Как можно это сделать без её участия, она находится в пансионате для пожилых? Мне она дала генеральную доверенность на 10 лет для распоряжения её имуществом и денежными средствами и другими необходимыми действиями от её имени.

, ПАВЕЛ, г. Тула
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мне она дала генеральную доверенность на 10 лет для распоряжения её имуществом и денежными средствами и другими необходимыми действиями от её имени.

ПАВЕЛ

Считаю, что в данном случае по возможности необходимо личное присутствие Вашей матери, так как по доверенности, если там не указаны полномочия по снятию с регистрационного учета Вашей матери, для чего Вашей маме необходимо явиться в МФЦ или МВД для написания заявления о снятии с регистрационного учета в Воронеже и регистрации по месту в Туле. Заявление можно написать в Туле. Также в МФЦ/МВД потребуется присутствие собственника жилья в которое будете регистрировать Вашу мать. Также как вариант оформить над Вашей матерью опеку, признав её недееспособной в судебном порядке, после оформить опекунство на Вас:

ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

Также согласно

ст. 12 ФЗ:

3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Также касаемо признания гражданина недееспособным:

ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Суд удовлетворит иск, так как собственник сменился и прежний собственник (Ваша мама) утратил право пользования.

Безгодов Александр

И что это даст для регистрации в Туле? Заявление на регистрацию по месту жительства/пребывания всё равно придётся подать. Тут плюс лишь для покупателя недвижимости.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Строго по закону, по доверенности регистрация по месту жительства не осуществляется.

Но, некоторые сотрудники органов миграционного учета пропускают по доверенности документы.

Можно привлечь нотариуса и удостоверить ее заявление на регистрацию по месту жительства нотариально, а предоставить документы, можно по доверенности.

При регистрации по месту жительства одновременно она снимается с регистрационного учета по старому месту жительства о чем направляется уведомление сотрудниками органов миграционного учета.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Приложение
к приказу ФМС России
от 11 сентября 2012 г. N 288

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация граждан по месту жительства

81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

83. Заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, либо сведения о нем в заявлении о регистрации по месту жительства, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учета.

С уважением!   Г.А. Кураев

Павел.

В дополнение приведу пример судебной практики в подтверждение моей позиции о невозможности встать на учет по месту жительства по доверенности.

https://rospravosudie.com/cour...

Хотя встречается и другая практика.

http://sudact.ru/regular/doc/9...

С уважением!   Г.А. Кураев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Перевёз маму 86 лет из Воронежа в Тулу, т.к. теряет память и не может уже себя обслуживать — жила одна в своей приватизированной квартире, уезжали быстро, т.к. жаловались соседи.

ПАВЕЛ

Добрый день! Прошу сообщить мама ограничена в дееспособности? Опекун назначен?

Как можно это сделать без её участия, она находится в пансионате для пожилых?

ПАВЕЛ

Так же прошу уточнить — она там на постоянной основе?

Теперь в Туле надо её выписать из квартиры в Воронеже, чтобы можно было квартиру продать, а прописать у меня — её сына в Туле.

ПАВЕЛ

Для этого необходимо пройти в управляющую организацию, которая обслуживает Ваш дом и паспортисту подать письменное заявление на регистрацию мамы по месту вашего жительства — одновременно подадите документы и её запросом снимут с регистрации по прежнему месту жительства и зарегистрируют по вашему.

Как можно это сделать без её участия, она находится в пансионате для пожилых?

ПАВЕЛ

В данном случае конечно необходимо личное присутствие. Постарайтесь организовать выезд к паспортисту. Если не получиться то поговорите с паспортистом может найдёте совместно выход из ситуации… Если договориться не получиться то придётся делать заявление на регистрацию в нотариальном порядке и по доверенности его подавать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел!

Регистрация по месту жительства или снятие с учета по доверенности, к сожалению, невозможны. Это сделать можно только лично.

Киселев Ю.В. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2015. N 5. С. 44.

Вопрос: Может ли мой муж по нотариальной доверенности снять с регистрационного учета меня и моего сына по одному адресу и поставить на учет по другому адресу в пределах моей частной собственности без нашего с сыном присутствия?
М.Кулешова, г. Москва

Ответ: Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила), не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности. Так, в соответствии с п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.
Согласно пп. «а» п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Исходя из содержания указанных норм, можно сделать вывод, что гражданин должен совершить действия по регистрации по месту жительства и снятию с регистрационного учета лично, а не через представителя.

Ю.В.Киселев
Юрист

Павел, Вы можете продать по доверенности мамину квартиру, не выписывая маму, но в договоре купли-продажи укажете, что продавец не сохраняет право пользования жилым помещением на момент заключения договора.

Затем покупатель вправе подать судебный иск к Вашей маме о признании ее утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. Суд удовлетворит иск, так как собственник сменился и прежний собственник (Ваша мама) утратил право пользования.