Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописка матери к сыну при переезде в другой город

Перевёз маму 86 лет из Воронежа в Тулу, т.к. теряет память и не может уже себя обслуживать - жила одна в своей приватизированной квартире, уезжали быстро, т.к. жаловались соседи. Теперь в Туле надо её выписать из квартиры в Воронеже, чтобы можно было квартиру продать, а прописать у меня - её сына в Туле. Как можно это сделать без её участия, она находится в пансионате для пожилых? Мне она дала генеральную доверенность на 10 лет для распоряжения её имуществом и денежными средствами и другими необходимыми действиями от её имени.

12 Июня 2017, 06:25, вопрос №1664576
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Мне она дала генеральную доверенность на 10 лет для распоряжения её имуществом и денежными средствами и другими необходимыми действиями от её имени.

    ПАВЕЛ

    Считаю, что в данном случае по возможности необходимо личное присутствие Вашей матери, так как по доверенности, если там не указаны полномочия по снятию с регистрационного учета Вашей матери, для чего Вашей маме необходимо явиться в МФЦ или МВД для написания заявления о снятии с регистрационного учета в Воронеже и регистрации по месту в Туле. Заявление можно написать в Туле. Также в МФЦ/МВД потребуется присутствие собственника жилья в которое будете регистрировать Вашу мать. Также как вариант оформить над Вашей матерью опеку, признав её недееспособной в судебном порядке, после оформить опекунство на Вас:

    ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 

    5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
    6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

    Также согласно

    ст. 12 ФЗ: 

    3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
    4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

    Также касаемо признания гражданина недееспособным:

    ст. 29 ГК РФ:

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

    12 Июня 2017, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Строго по закону, по доверенности регистрация по месту жительства не осуществляется.

    Но, некоторые сотрудники органов миграционного учета пропускают по доверенности документы.

    Можно привлечь нотариуса и удостоверить ее заявление на регистрацию по месту жительства нотариально, а предоставить документы, можно по доверенности.

    При регистрации по месту жительства одновременно она снимается с регистрационного учета по старому месту жительства о чем направляется уведомление сотрудниками органов миграционного учета.

     

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 17 июля 1995 г. N 713
     
    ПРАВИЛА
    РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:


    документ, удостоверяющий личность;

    абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;


    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

     

    Приложение
    к приказу ФМС России
    от 11 сентября 2012 г. N 288
     
    АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Регистрация граждан по месту жительства
     
    81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

    83. Заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, либо сведения о нем в заявлении о регистрации по месту жительства, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учета.

    С уважением!   Г.А. Кураев

    12 Июня 2017, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Павел.

    В дополнение приведу пример судебной практики в подтверждение моей позиции о невозможности встать на учет по месту жительства по доверенности.

    https://rospravosudie.com/cour...

    Хотя встречается и другая практика.

    http://sudact.ru/regular/doc/9...

    С уважением!   Г.А. Кураев

    12 Июня 2017, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Перевёз маму 86 лет из Воронежа в Тулу, т.к. теряет память и не может уже себя обслуживать — жила одна в своей приватизированной квартире, уезжали быстро, т.к. жаловались соседи.

    ПАВЕЛ

    Добрый день! Прошу сообщить мама ограничена в дееспособности? Опекун назначен?

    Как можно это сделать без её участия, она находится в пансионате для пожилых?

    ПАВЕЛ

    Так же прошу уточнить — она там на постоянной основе?

    Теперь в Туле надо её выписать из квартиры в Воронеже, чтобы можно было квартиру продать, а прописать у меня — её сына в Туле.

    ПАВЕЛ

    Для этого необходимо пройти в управляющую организацию, которая обслуживает Ваш дом и паспортисту подать письменное заявление на регистрацию мамы по месту вашего жительства — одновременно подадите документы и её запросом снимут с регистрации по прежнему месту жительства и зарегистрируют по вашему.

    Как можно это сделать без её участия, она находится в пансионате для пожилых?

    ПАВЕЛ

    В данном случае конечно необходимо личное присутствие. Постарайтесь организовать выезд к паспортисту. Если не получиться то поговорите с паспортистом может найдёте совместно выход из ситуации… Если договориться не получиться то придётся делать заявление на регистрацию в нотариальном порядке и по доверенности его подавать.

    12 Июня 2017, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Регистрация по месту жительства или снятие с учета по доверенности, к сожалению, невозможны. Это сделать можно только лично.

    Киселев Ю.В. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2015. N 5. С. 44.

    Вопрос: Может ли мой муж по нотариальной доверенности снять с регистрационного учета меня и моего сына по одному адресу и поставить на учет по другому адресу в пределах моей частной собственности без нашего с сыном присутствия?
    М.Кулешова, г. Москва


    Ответ: Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила), не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности. Так, в соответствии с п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
    — документ, удостоверяющий личность;
    — заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    — документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.
    Согласно пп. «а» п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
    Исходя из содержания указанных норм, можно сделать вывод, что гражданин должен совершить действия по регистрации по месту жительства и снятию с регистрационного учета лично, а не через представителя.


    Ю.В.Киселев
    Юрист

    12 Июня 2017, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Павел, Вы можете продать по доверенности мамину квартиру, не выписывая маму, но в договоре купли-продажи укажете, что продавец не сохраняет право пользования жилым помещением на момент заключения договора. 

    Затем покупатель вправе подать судебный иск к Вашей маме о признании ее утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. Суд удовлетворит иск, так как собственник сменился и прежний собственник (Ваша мама) утратил право пользования.

    12 Июня 2017, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Суд удовлетворит иск, так как собственник сменился и прежний собственник (Ваша мама) утратил право пользования.

    Безгодов Александр

    И что это даст для регистрации в Туле? Заявление на регистрацию по месту жительства/пребывания всё равно придётся подать. Тут плюс лишь для покупателя недвижимости.

    12 Июня 2017, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.