Пересчёт оплаты за воду за 3 прошедших года, оплаченных ранее по усреднённому нормативу

В 2014 году делали ремонт и установили счётчики ХВС и ГВС, есть акт ввода в эксплуатацию, но оплачивали по усреднённому нормативу, т к жила большая семья, воды лили много, а прописаны всего 2 человека.

В 2017 часть семьи выехала из квартиры, остались я и супруга, воды стали лить меньше, возникла мысль оплачивать по счётчикам. Попросил супругу утром зайти в управляющую компанию и узнать, что для этого нужно сделать - просто подать текущие показания счётчиков или же что-то ещё.

Супруге ответили, что нужно составить новый акт ввода в эксплуатацию, в котором представитель УК зафиксирует текущие показания счётчиков и УК сделает перерасчёт оплаты за воду за эти 3 года.

Супруга поторопилась и в тот же день привела представителя УК домой, составили акт, УК сделала перерасчёт оплаты за воду и прислали квитанцию к оплате - я должен оплатить 45 000 р...

1.1 На каком основании выполняется перерасчёт ? Ведь за прошлые месяцы я уже оплатил по усреднённому тарифу.

1.2 На протяжении 3 лет стоимость 1 м3 воды росла и нет данных, в какой месяц сколько воды было израсходовано - как вообще это можно пересчитать ?

2. Можно ли как-то аннулировать данный акт или избежать оплаты 45 000 руб. ?

, Артём, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Артем.

Если у Вас сохранились все квитанции об оплате водоснабжения, в тот числе квитанция на неизвестно откуда взявшуюся задолженность в 45 000 руб., обратитесь с ними в жилищную инспекцию (Служба жилищного и строительного контроля). В компетенцию этого органа входит гос. жилищный надзор посредством проведения проверок за соблюдением обязательных требований, в том числе, к определению размера и внесению платы за коммунальные услуги.

Можно созвониться с службой заранее, узнать часы приема. В некоторых отделах службы даже производят запись на определенный день.

Артём
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга !

Спасибо Вам за ответ, но мне кажется, Вы не достаточно внимательно прочитали вопрос.

Речь идёт не об откуда-то взявшейся задолженности, а о том, что был выполнен перерасчёт уже ранее оплаченного ХВС и ГВС.

Просьба ответить на поставленные вопросы так же, по номерам.

1.1. никаких оснований для перерасчета за прошлый период быть не может. Ваша супруга обратилась за изменением способа начисления с норматива на счетчика. С момента такого обращения начисление и должно производиться по счетчику.

1.2. видимо, в расчет ЖЭУ взяло показания счетчика, зафиксированные новым актом. Но он отражает расход за период, в течение которого оплата производилась по среднему.

1.3. Начисления ЖЭУ вполне могут быть ошибочными — вплоть до того, что «программа так насчитала». Акт здесь ни при чем:  УК вторично предъявляет к оплате уже оплаченное водоснабжение.

Я бы все-таки рекомендовала Вам обратиться в Жилищную инспекцию.