Если человек принял наследство, но не оформил, мог ли он завещать это имущество?

Если человек принял наследство, но не оформил свидетельство. Затем человек умер, мог ли он завещать это имущество?

, Евгений Петрович Арзов, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый вечер!

Завещать его он не мог, ведь у него не было документального подтверждения но так как он вступил в наследство фактически, то есть ухаживал за имуществом, оплачивал расходы на его содержание, защищал от посягательств других лиц, то на это имущество могут претендовать его наследники.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Может, нотариус не проверяет принадлежность имущества при составлении завещания. Если имущество (неоформленная квартира по каким-то причинам в дальнейшем не будет принадлежать наследнику, например, найдется другое завещание более позднее, это имущество просто не будет включаться в наследственную массу)