Похороны на безвозмездной основе, куда обратиться и как оформить?

Умер сын, нужны деньги на похороны. Сын болел, лежал в больнице, я ухаживала за ним, поэтому не работала. Как оформить похороны на безвозмездной основе и куда обращаться?

, Морозова Светлана Таниловна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Деньги на похороны вам не выдадут, вы можете только получить минимальный перечень услуг, но при этом не сможете в дальнейшем получить социальное пособие на погребение.

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.
Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела на основании справки о смерти, если обращение за возмещением указанных услуг последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.
4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
5. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное статьей 10 настоящего Федерального закона, не выплачивается.
ст. 9, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» {КонсультантПлюс}

Об учреждении

Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела

191036, Санкт-Петербург, ул. 1-я Советская, дом 8.
Телефон:
+7 (812) 241-24-24
Факс:
+7 (812) 241-24-21
E-mail:
info@svpd-spb.ru