Как маму заставить оплачивать счета по квартплате?

Добрый день! Я и моя дочь (13 лет) имеем две доли в квартире, третья доля собственность моей мамы. В последнее время мама не оплачивает счета, недавно прислала письмом квитанцию на оплату кап.ремонта. В итоге получается она накопила долги за кап. ремонт 12000 и за отопление и гор. воду 20000. Я с января 2017 оплачиваю отопление каждый месяц по 3000. Долг не уменьшается, т. к. счета выставляют ежемесячно. За кап. ремонт она платить не собирается, объясняя это тем, что ей сейчас 68 лет, а по графику дом буду ремонтировать в 2041 году. Я и моя дочь в данной квартире не прописаны и проживаем в другом городе. Наша семья считается малоимущей, т. к. заработки не большие. Что мне делать?

, Ольга, г. Вельск
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день!
Согласно ст. 30 ч. 3 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме…
Ваша мама является собственницей, соответственно обязана производить соответствующие начисления.
Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или в суд об определении доли в оплате коммунальных платежей и выставлении отдельных счетов на оплату.

Согласно п. 41 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии …. предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают. Если вы не проживаете в указанном жилом помещении, то не можете рассчитывать на получение субсидии.