8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжаловать прокурорское предостережение?

Доброго времени суток! 8 июня 2017 года мне вынесли прокурорское предостережение. Формулировка коротко звучит: за неверные данные внесенные мной в документ от 2 декабря 2015 года, которые могли бы предшествовать противоправным действиям. Каких-либо вредных последствий не наступило. За составление данного документа я был привлечен к дисциплинарной ответственности. Законно ли данное предостережение?

, Дмитрий, г. Сковородино
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Для ответа на ваш вопрос, нужно больше деталей, вы -это должностное лицо, физическое лицо, где и ктопривлекал  вас к  дисциплинарной ответственности. Что за документ, в который вы внесли неправильные сведения?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сковородино

Я должностное лицо. Документ акт технического состояния автомобиля, где я ошибся в пробеге (километраже) данной машины(видимо по мнению прокурора якобы специально ). Составлялся документ для подачи предложения его на реализацию. К ответственности привлек командир части за невнимательное составление документации.

Прокурорское предостережение в данном случае незаконно, так как оно не отвечает своим целям. 

Статья 25.1.Федеральный закон от 10.02.1999 N 31-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „О прокуратуре Российской Федерации“ Предостережение о недопустимости нарушения закона
 

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель объявляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.».

Если вы уже нарушили закон и были привлечены к дисциплинарной ответственности, то оно незаконно.

Предостережение, как мера прокурорского реагирования, не накладывает на лицо в отношении которого она применена никаких обязанностей, поэтому ее обжалование не представляется возможным и целесообразным. Разве что жалобой вышестоящему прокурору.

1
0
1
0
Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день! согласно ст 25.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

Предостережение о недопустимости нарушения закона

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

в вашем случае, получается предостережение вынесено, когда в нем уже отпала необходимость — спустя 1,5 года. вам необходимо обратиться в суд и обжаловать данное предостережение.


0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сковородино

Подскажите пожалуйста в какой срок я могу обжаловать данное предостережение

сейчас нет сроков для обжалования. ст. 256 ГПК РФ утратила силу.

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Смысла нет в обжаловании предостережение, оно не устанавливает вашу вину, а только указывает на факт установления неверности внесения данных. В вашем случае необходимо обжаловать приказ командира о наложении взыскания, так как сроки привлечения к дисциплинарной ответственности прошли. Вам единственное надо определиться, обжаловать приказ в связи с истечением сроков привлечения к ответственности или добавить к этому отсутствие вашей вины в случившемся. Для этого надо видеть хотя бы заключение по итогам разбирательства и приказ.

Прокурор же вас к ответственности не привлекал и вашу вину в этом случае не устанавливал, предостережение явилось лишь основанием для проведения разбирательства. Вынести его он может и через 10 лет, если факт стал известен только спустя это время.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сковородино

Нет, к дисциплинарной ответственности привлекли меня еще в 2016 году. Там сроки не нарушены. Данное предостережение было выписано уже после разбирательства и оно ложится в личное дело, что именно меня и не устраивает.

Прикрепите предостережение, чтобы можно ознакомиться с его содержанием. Предостережение вынесено вам лично или командиру части? Если командиру части, то при чем здесь личное дело военнослужащего. По всей видимости его вынесли с тем, что командир не принял все меры с целью предотвратить повторение подобных случаев. Угадывать можно долго, не зная содержания) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Все
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей с дачи. Хотя был он в гражданской одежде, табельное оружие (пистолет Макарова) у него было с собой - мало ли что может случиться. Но случилось то, чего никто не ожидал. Огромный джип, выскочив на полосу встречного движения, врезался в его «Жигули». Удар пришелся в заднюю дверь - именно туда, где дремала его дочь. Увидев мертвую дочь, Иванов не думал уже ни о чем. Он даже не помнит, как заменил обойму. Вся компания, ехавшая в джипе, была буквально изрешечена пулями.
, вопрос №4059470, Таисия, г. Владивосток
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017