8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжаловать прокурорское предостережение?

Доброго времени суток! 8 июня 2017 года мне вынесли прокурорское предостережение. Формулировка коротко звучит: за неверные данные внесенные мной в документ от 2 декабря 2015 года, которые могли бы предшествовать противоправным действиям. Каких-либо вредных последствий не наступило. За составление данного документа я был привлечен к дисциплинарной ответственности. Законно ли данное предостережение?

11 июня 2017, 10:21, Дмитрий, г. Сковородино
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Для ответа на ваш вопрос, нужно больше деталей, вы -это должностное лицо, физическое лицо, где и ктопривлекал вас к дисциплинарной ответственности. Что за документ, в который вы внесли неправильные сведения?

11 июня 2017, 10:27
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сковородино

Я должностное лицо. Документ акт технического состояния автомобиля, где я ошибся в пробеге (километраже) данной машины(видимо по мнению прокурора якобы специально ). Составлялся документ для подачи предложения его на реализацию. К ответственности привлек командир части за невнимательное составление документации.

11 июня 2017, 10:39

Прокурорское предостережение в данном случае незаконно, так как оно не отвечает своим целям.

Статья 25.1.Федеральный закон от 10.02.1999 N 31-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „О прокуратуре Российской Федерации“ Предостережение о недопустимости нарушения закона

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель объявляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.».

Если вы уже нарушили закон и были привлечены к дисциплинарной ответственности, то оно незаконно.

Предостережение, как мера прокурорского реагирования, не накладывает на лицо в отношении которого она применена никаких обязанностей, поэтому ее обжалование не представляется возможным и целесообразным. Разве что жалобой вышестоящему прокурору.

11 июня 2017, 10:46
Консультация юриста бесплатно
Виктория Багаева
Виктория Багаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! согласно ст 25.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

Предостережение о недопустимости нарушения закона

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

в вашем случае, получается предостережение вынесено, когда в нем уже отпала необходимость — спустя 1,5 года. вам необходимо обратиться в суд и обжаловать данное предостережение.


11 июня 2017, 10:33
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сковородино

Подскажите пожалуйста в какой срок я могу обжаловать данное предостережение

11 июня 2017, 10:44

сейчас нет сроков для обжалования. ст. 256 ГПК РФ утратила силу.

11 июня 2017, 10:45
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Смысла нет в обжаловании предостережение, оно не устанавливает вашу вину, а только указывает на факт установления неверности внесения данных. В вашем случае необходимо обжаловать приказ командира о наложении взыскания, так как сроки привлечения к дисциплинарной ответственности прошли. Вам единственное надо определиться, обжаловать приказ в связи с истечением сроков привлечения к ответственности или добавить к этому отсутствие вашей вины в случившемся. Для этого надо видеть хотя бы заключение по итогам разбирательства и приказ.

Прокурор же вас к ответственности не привлекал и вашу вину в этом случае не устанавливал, предостережение явилось лишь основанием для проведения разбирательства. Вынести его он может и через 10 лет, если факт стал известен только спустя это время.

11 июня 2017, 13:16
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сковородино

Нет, к дисциплинарной ответственности привлекли меня еще в 2016 году. Там сроки не нарушены. Данное предостережение было выписано уже после разбирательства и оно ложится в личное дело, что именно меня и не устраивает.

12 июня 2017, 11:28

Прикрепите предостережение, чтобы можно ознакомиться с его содержанием. Предостережение вынесено вам лично или командиру части? Если командиру части, то при чем здесь личное дело военнослужащего. По всей видимости его вынесли с тем, что командир не принял все меры с целью предотвратить повторение подобных случаев. Угадывать можно долго, не зная содержания)

12 июня 2017, 12:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли обжаловать решение о взыскании кредитной задолженности?
Доброго дня! Суд вынес решение о взыскании кредитной задолженности ( старый кредит от 2013 года). Писем из суда я не получал, узнал о решении, когда уже пристав завёл ИП. Возможно ли обжаловать решение? Будет- ли факт официального нахождения на больничном основанием для переносов срока аппеляцию? Заранее спасибо!
12 февраля 2020, 03:44, вопрос №2681730, алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли обжаловать результаты автоэкспертизы ГИБДД?
Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли обжаловать результаты автоэкспертизы ГИБДД? Суть вопроса такова, приобрёл автомобиль по ДКП, поехал ставить на учёт, при прохождении площадки осмотра был направлен на экспертизу. На экспертизе установлено что номер движка перебит,а вот по вин коду вопрос большой. По мозгам вин код пробивается правильный, под стеклом и наклейка возле двери тоже все норм, все совпадает. Остаётся ещё один под пассажирским сидением, там часа два ковырялся, все как на заводе сделано, за чистили до грунта, все швы как заводские, но эксперт не уверен, говорит кажется что переварен, но я сам видел там все отлично. Машина Хенде Солярис. По движку сказали что он снят с учёта в связи с угоном авто, но в угон не подан. А вот по кузову ни чего явного нет, все будет зависеть от мнения эксперта. Определить ещё какой то вин код на этом авто не получается, соответственно и не возможно определить в угоне оно или нет, движок можно было от куда угодно взять! Думаю эксперт будет не на моей стороне. Если результат будет не в мою пользу, что в этом случаи можно сделать, про двигатель все ясно, но можно же спецотметку поставить. А сто делать с кузовом? Как доказать что он не криминальный? До ДКП сумма покупки 200 т.р. а реально 500 т.р. Всём спасибо за внимание, жду помощи и советов от вас. Желаемое это либо деньги вернуть, либо авто на учёт поставить. Продавец деньги не отдаёт, говорит у него все норм было. На данный момент авто оформлено на него, и в ПТС вписан только он и ещё старый владелец. Авто стоит на учёте, но в соседней области.
18 ноября 2017, 15:34, вопрос №1816861, Дмитрий, г. Воронеж
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли обжаловать решение суда и не проходить диагностику?
Добрый день, Друга остановили вечером сотрудники ГНК и заставили пройти мед освидетельствованное: через почти 2 недели позвонили из полиции сказали что тест показал положительный результат на марихуану и сказали явиться по адресу, что он и сделал. Заставили писать объяснительную - друг в ней написал что наркотики не употребляет. Его на час посадили в обезьянник, а потом повезли на суд где постановил 3 суток административного ареста и в течении ''10 дней вступления приговора в силу-пройти диагностику, а по показаниям врача-профилактические мероприятия либо лечение от наркомании'' Вопрос следующий, так как друг раньше изредка курил тест несмотря на уже почти месячный отказ- все равно показывает положительниый результат. Как ему быть на диагностике? Возможно ли обжаловать решение суда и не проходить диагностику? Если ему все таки придется ее пройти - и результат положительный не смотря на то что он уже давно не употребляет что ему грозит? Может ли быть принудительное лечение? Также друг планирует переехать ко мне- я проживаю в другой стране- может ли это быть причиной отказа от профилактики и принудительного лечения? Заранее Спасибо, Анна
06 ноября 2017, 13:47, вопрос №1803125, Анна, г. Москва
9 ответов
Кредитование
Возможно ли назначить прокурорскую проверку, или подать в суд на моральный ущерб?
Я оплачиваю кредит в сбербанке. Срок платежа 8го числа каждого месяца... Кредит оплачивал через личный кабинет. Сегодня с зарплатной карты списали определенную сумму. А в смс сообщили что деньги удержаны судебными приставами. Я выяснил,что арестов никаких не производилось. Я пошел в сбербанк, консультант сделал распечатку и там указана просрочка по платежу уже 60 дней. Я сделал распечатку в личном кабинете, там все платежи указаны и списание средств произведено. Консультант мне сказал, что это не является доказательством, они верят только своей базе данных. Что мне делать? Я сердечник и вся эта история подрывает мое здоровье... Возможно ли назначить прокурорскую проверку, или подать в суд на моральный ущерб?
09 августа 2016, 16:42, вопрос №1340746, Владимир, пгт. Кавалерово
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Скажите возможно ли обжаловать решение о несоответствии требованиям?
"2 часть заявки не соответствует требованиям". В данном квартале уже в 3-й раз. Скажите возможно ли обжаловать данное решение? Можно ли ограничиться предупреждением или внесением в РНП на первый раз? или денежные средства будут переведены заказчику аукциона? Какие вообще варианты существуют? Помогите пожалуйста. Просто сумма удержания для нашей фирмы очень внушительная....
02 апреля 2016, 12:46, вопрос №1205031, Анна Николаевна, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2017