Как решить вопрос с банком о неправомерном начислении штрафа

Банк начислил штраф в размере 4600 р, при этом никаких просрочек у меня по кредиту не было . Платёж был 23 мая по графику, сумму списали необходимую для погашения кредита, на счёте осталось 177 р. Но 9 июня их списали и начислили штраф 4600. На основании чего обьяснить не могут. С банка звонят сотрудники с угрозой, что я попадаю в бки как проблемный клиент. Повторюсь , просрочек не было , всегда приходили смс о погашении ежемесячного платежа. Правомерны ли звонки сотрудников банка в выходные ? Они же должны сами понимать, если б была задолженность, то она возникла бы сразу после 23 мая, после даты платежа , но никак не 9 июня. См платёж 23 мая они видят, видят так же, что сумма списана достаточная для ежемесячного платежа. Мне нужно ехать в банк, чтобы доказватьтсвою невиновность, тратить рабочее время, которое стоит денег , нервы. На сколько правомерны действия банка? Не хотелось бы оставлять этот факт безнаказанным. Заранее спасибо за ответ. ( с банком Москвы работаю с 2010 года, последний кредит плачу 3 года с 2014 г)

, юлия, г. Оренбург
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Рекомендую обратиться в банк с письменной претензией, где изложить все обстоятельства по поводу штрафных санкций. В случае неудовлетворительного для вас ответа обратиться в суд с требованиями о незаконном применении в отношении вас штрафных санкций по кредиту.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо, при наличии возможности, распечатать выписку по своему кредитному счету для подтверждения факта отсутствия задолженности. Также Вы можете, при отсутствии времени на поездки в банк, написать им заявление о предоставлении разъяснений по возникшей спорной ситуации. Вам к заявлению обязательно необходимо приложить документы, подтверждающие уплату Вами платежа. В случае, если действия банка не правомерны, Вы имеете право обратиться в суд за судебной защитой.

Александр Куликов
Адвокат

  Банк не имеет права на какие-либо штрафы.Согласно условий кредитного договора за нарушение сроков платежей предусмотрено лишь начисление пени — её размер обычно указывается в условиях кредитного договора.

  В Вашей ситуации если решить проблему с сотрудниками банка невозможно, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, указав на незаконность действий банка по начислению пени