Повлияет ли на трудоустройство условный срок?

здравствуйте, хотелось бы узнать повлияет ли условный срок при приеме на работу. у меня был условный два года который через год сняли понимаю что в базе данных мвд он так и будет числится, понимаю что крупные компании и их сб узнают так вот хотелось бы узнать есть ли шанс вообще устроится на нормальную работу?

, Алексей, г. Волгоград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с Конституцией, все имеют право на труд. Тем не менее, лица, скомпрометировавшие себя уголовной судимостью в прошлом, в соответствии с рядом федеральных законов не могут быть приняты на определенные должности. Следует заметить, что только прямой запрет, установленный законом на особые виды трудовой деятельности, является препятствием для трудоустройства на конкретную работу – во всех иных случаях, отказ в трудоустройстве из-за имеющейся судимости является незаконным. С точки зрения закона, отбытое наказание уже отбыто, и точка.

Если вы  получили отказ при наличии судимости, независимо от того, погашена она или снята,  постарайтесь спокойно проанализировать ход собеседования и его результаты. В том случае, если отказ вероятнее всего был получен вследствие недостаточной квалификации, опыта или отсутствия необходимых деловых качеств, то он вполне правомерен и нет смысла его оспаривать. Но если стало известно, что отказ связан исключительно с судимостью, например, вам прямо сообщили такую причину после собеседования, то его можно попытаться обжаловать.