8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываются выдать больничный при прохождении планового ежегодного лечения в госпитале, законно ли?

Моя жена находится на профилактическом лечении в военном госпитале (согласно Статуса военнослужащего, т.к.я являюсь военным пенсионером). Лечение плановое т.к.лечащий врач рекомендовал дважды в год ложиться на стационарное лечение. Жена работает, но в данный момент находится в календарном отпуске, т.к.лечь в рабочее время не позволяет работа. В госпитале сказали что ей больничный лист не положен, т.к.нет к этому показаний, т.е.отпуск продлён на период лечения не будет. Получается что в рабочее время у жены нет возможности лечь в госпиталь вообще и придётся каждый раз жертвовать отпуском! Правомерны ли действия администрации лечебного учреждения? Спасибо.

Показать полностью
, Николай,
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неправомерны. 

Больничным листом подтверждается, что человек находился на лечении, БЛ подлежит оплате. Отпуск продлевается на к-во дней по болезни или переносится.

Согласно положениям Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих» (ч. 3 ст. 16)

Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.
Члены семей офицеров  имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях.

Порядок выдачи Листков временной нетрудоспособности установлен положениями Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 59),

а также положениями Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Больничный лист подтверждает, то что врач проводил экспертизу временной нетрудоспобности, гражданин находился (мог находится) на лечении в стационаре: больнице, госпитале и т.п.

Ваша жена так же военнослужащая? - 

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (п. 18 ст. 29)

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Ваша жена — работник (ст. 20 ТК РФ)

Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а также на обязательное социальное страхование (ст. 21 ТК РФ), напр. в соответствии с положениями

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае
временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ)

Т.О. получить больничный лист — это право Вашей жены, а леч. учреждение обязано его выдать.

На действия госпиталя может быть подана жалоба в в.ст. организацию, напр. 

Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Кому подчиняется госпиталь можно узнать, запросив лицензию на право оказания мед. услуг (помощи)

В течение 30 дней с момента регистрации обращения Вам будет предоставлен ответ (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 12, 13)

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 11.06.2017