Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Отказываются выдать больничный при прохождении планового ежегодного лечения в госпитале, законно ли?

Моя жена находится на профилактическом лечении в военном госпитале (согласно Статуса военнослужащего, т.к.я являюсь военным пенсионером). Лечение плановое т.к.лечащий врач рекомендовал дважды в год ложиться на стационарное лечение. Жена работает, но в данный момент находится в календарном отпуске, т.к.лечь в рабочее время не позволяет работа. В госпитале сказали что ей больничный лист не положен, т.к.нет к этому показаний, т.е.отпуск продлён на период лечения не будет. Получается что в рабочее время у жены нет возможности лечь в госпиталь вообще и придётся каждый раз жертвовать отпуском! Правомерны ли действия администрации лечебного учреждения? Спасибо.

11 Июня 2017, 12:10, вопрос №1664118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Неправомерны. 

    Больничным листом подтверждается, что человек находился на лечении, БЛ подлежит оплате. Отпуск продлевается на к-во дней по болезни или переносится.

    Согласно положениям Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих» (ч. 3 ст. 16)

    Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.
    Члены семей офицеров  имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях.

    Порядок выдачи Листков временной нетрудоспособности установлен положениями Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

    «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 59),

    а также положениями Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

    Больничный лист подтверждает, то что врач проводил экспертизу временной нетрудоспобности, гражданин находился (мог находится) на лечении в стационаре: больнице, госпитале и т.п.

    Ваша жена так же военнослужащая? - 

    Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (п. 18 ст. 29)

    18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

    Ваша жена — работник (ст. 20 ТК РФ)

    Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а также на обязательное социальное страхование (ст. 21 ТК РФ), напр. в соответствии с положениями

    Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
    «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае
    временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ)

    Т.О. получить больничный лист — это право Вашей жены, а леч. учреждение обязано его выдать.

    На действия госпиталя может быть подана жалоба в в.ст. организацию, напр. 

    Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

    Кому подчиняется госпиталь можно узнать, запросив лицензию на право оказания мед. услуг (помощи)

    В течение 30 дней с момента регистрации обращения Вам будет предоставлен ответ (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 12, 13)

    С уважением,

    12 Июня 2017, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.