Купила квартиру у застройщика, просит заплатить за лишние метры без доп соглашения, как быть?

Я купила двухуровневую квартиру у застройщика в которой предусмотрена внутриквартирная лестница.Сначало квартира была 123 кв.м.с учетом лестницы,потом застройщик решил посчитать место под лестницей и прибавил 3 метра и просит заплатить за лишние метры и просит деньги без доп/соглашения,а просто написала мне на бумажке 109000 к оплате.как быть?

, Екатерина, г. Владимир
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, обязанность обеспечить достоверное указание площади объекта долевого строительства возложена на застройщика.

Но это должно быть оформлено дополнительным соглашением, как минимум.

В силу п. 1 ст. 453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.
Если квартира Вами уже куплена и договором с застройщиком не предусмотрена возможность изменения цены квартиры в будущем, то доплачивать Вы ничего не должны.

.