8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить деньги за причинение вреда здоровью при избиении?

Произошла такая ситуация, меня избил мой молодой человек я в целях самообороны нанесла ему порез ножом по голени но не сильный, я обратилась в больницу для оказания мне помощи, рентген показал перелом ребра, перелом скуловой кости, сотрясение головного мозга и обширные гематомы лица и головы слева, также рваные неглубокие раны поясницы. После моего обращения молодого человека тоже привезла полиция и скорая помощь в больницу и ему зашили порез но не зафиксировали это не где я так поняла, и на руки ему ни какую справку или сигнальный талон не дали. Я прямо в больнице написала заявление на него. Прошла неделя мне ни кто не звонит, я сама позвонила участковому и попросила направление на судебно-медицинскую экспертизу но мне как то не охотно выписывают, ещё прошло полнедели а я всё жду.

Скажите, как ускорить процесс рассмотрения данного дела и довести до суда, при этом отсудить денег за нанесение вреда здоровью?

Показать полностью
, Анастасия, г. Выборг
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! По Вашему заявлению должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение в порядке ст. 1440145 УПК РФ. Участковый должен назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения тяжести причиненного Вам вреда. Судя по повреждениям, у Вас средний вред здоровью, предусмотренный ст. 112 УК РФ.

После получения заключения СМЭ  и при наличии вреда здоровью участковый должен передать материал проверки в отдел дознания для возбуждения уголовного дела и дальнейшего расследования.

В случае отказа в добровольной компенсации за потерю временной нетрудоспособности, Вы можете продать иск в суд на возмещение морального вреда.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

как ускорить процесс рассмотрения данного дела и довести до суда

Анастасия

Анастасия,

в принципе, это никак не ускоряется. Срок рассмотрения заявления обычно продляется до 30 дней ( в Вашем случае — по причине необходимости получения заключения судмедэкспертизы, чтобы возможно было дать правилную квалификацию деяния).

По всей видимости, Вашему здоровью причинён  вред средней тяжести (если СМЭ не установит иное).

Это преступление, предусмотренное нижеследующей статьёй УК РФ:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Данное преступление относится к категории дел т.н. «публичного обвинения». Уголовное дело возбуждается органом дознания в «автоматическом режиме» после получения заключения СМЭ. Вас вызовут, когда потребуется.

отсудить денег за нанесение вреда здоровью?

Анастасия

В ходе производства дознания следует заявить гражданский иск. который буде рассмотрен судом вместе с уголовным делом.

Обычно по таким делам происходит примирение, «обидчик» добровольно выплачивает потерпевшему какие-то денежные компенсации, дабы избежать судимости. Потерпевший в таком случае заявляет суду ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Судья почти что всегда такое ходатайство удовлетворяет и дело прекращает (хотя это право, но не обязанность суда, что следует иметь в виду!).

если же примирения не произойдёт, суд вынесет обвинительный приговор и постановит удовлетворить гражданский иск (если таковой заявлен, разумеется).

Чтобы не запутаться в обилии правовых норм, я бы порекомендовал Вам воспользоваться помощью адвоката в качестве представителя потерпевшего. Расходы на адвоката являются Вашими судебными издержками и также взыскиваются с осужденного.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование поставлен диагноз порок сердца, есть документы, он оказался у меня ещё с рождения, просто ни как не проявлялось сильно раньше и я не замечал. На данный момент нахожусь в мед. роте, но оно болит у меня каждый раз все сильнее и сильнее, тут то машина сломается, то ее нет чтоб меня увезти в луганск. Как мне сделать чтоб быстрее сделали мне ВВК, потому что мое промедление это уже смерть будет или инфаркт или ещё что-нибудь?
, вопрос №4089216, Денис, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.06.2017