8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель сократить меня на 0,5 ставки, если я имею на иждивении двоих детей?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель сократить меня на 0,5 ставки, при условии, что я имею на иждивении двоих малолетних детей, разведена и не получаю алиментов?

, Лариса, д. Ключи
Галина Клеева
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.74 Трудового Кодекса РФ работодатель должен уведомит Вас о снижении ставки в письменной форме за 2 месяца до такого снижения, в случае, если Вы не согласны на снижение ставки трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (выплата выходного пособия). Заставлять Вас написать заявление о переводе на более низкую ставку работодатель не имеет права.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Имеет ли право работодатель сократить меня на 0,5 ставки, при условии, что я имею на иждивении двоих малолетних детей, разведена и не получаю алиментов?

Лариса

Лариса, в данном случае, речь идет не о сокращении, а о переводе Вас на неполное рабочее время, что не вправе делать работодатель без Вашего согласия (ст. 93 ТК РФ). Ваш отказ, в данном случае, не будет являться основанием для увольнения.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Исключение составляет случай, когда работодатель по своей инициативе переводит сотрудника на полставки и тот отказывается от работы в новых условиях (ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Логинова Анастасия

Коллега, «не переводит сотрудника» (конкретного), а в случае

когда причины, указанные в части первой
настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников,
работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ст. 74 ТК РФ)
.

В данном случае, речь идет о другом.

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если переводят сотрудника на полставки, например в связи с тем, что сокращают объем работы, это является частным случаем изменения условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). 

По общему правилу такие изменения не прекращают трудовой договор. Когда переводят сотрудника с полной ставки на полставки по взаимному согласию, работодатель и сотрудник заключают дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что изменяется режим труда и оплата пропорционально отработанному времени (ст. 72 ТК РФ). 

Исключение составляет случай, когда работодатель по своей инициативе переводит сотрудника на полставки и тот отказывается от работы в новых условиях (ч. 4 ст. 74п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). 

В такой ситуации сотрудника нужно уволить по сокращению с выплатой всех компенсаций (ч. 6 ст. 74 ТК РФ).

При сокращении работодателю запрещают увольнять:

беременных женщин;

женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда РФ от 30 марта 2015 г. № 21-КГ14-14);

одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, которые воспитывают указанных детей без матери;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть
С карты сбер постоянно списываются деньги по решению суда, если оформить карту другого банка будут ли уходить деньги с карты? Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть. Заранее благодарю
, вопрос №4048312, Анатолий, г. Уфа
Все
Нахожусь в декретном отпуске который заканчивается 12072024г
Нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 12.07.2024г. В данный момент проживаю заграницей +5 часов к Мск, возвращаться не планирую. В сентябре 2024г. Планируется второй декретный отпуск. Имеет ли право работодатель меня уволить в период с 12.07.2024 до сентября 2024 , если я не смогу физически находиться в офисе или если не смогу работать полный рабочий день по московскому времени?
, вопрос №4047564, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту имеют ли право меня не перевести в другую часть если пришла телеграмма на имя командира?
Я военнослужащий по контракту имеют ли право меня не перевести в другую часть если пришла телеграмма на имя командира?
, вопрос №4046641, Вахид, г. Ангарск
Дата обновления страницы 26.06.2017