Как оспорить решение аттестационной комиссии об увольнении из ВС РФ?

Здравствуйте!

Ситуация:

военнослужащий предупрежден за грубый дисциплинарный проступок (УСН) о неполном служебном соответствии (ноябрь, 2016). Досрочно (март, 2017) рассмотрен на заседании аттестационной комиссии, вынесено решение об увольнении из Вооруженных Сил. После применения дисциплинарного взыскания (ПНСС) другие взыскания не применялись.

Вопрос:

какие права военнослужащего нарушены?

правомерно ли увольнение?

Уточнение от клиента

На заседании аттестационной комиссии, вынесено решение об увольнении из Вооруженных Сил за невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего.

Уточнение от клиента

В отзыве к аттестации командир написал все "самое хорошее" так, что и в тюрьму не возьмут: не способен..., не умеет..., не имеет...; также указал высосанные из пальца взыскания (по которым даже устное разбирательство не провел). Были планы подать жалобу в ГВС за клевету, но прошли сроки.

Есть ли шанс оспорить и восстановиться?

Уточнение от клиента

Я считал, под клевету попадает:

"2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении..."

Отзыв был зачитал при моих непосредственных начальниках (чем опорочил мои честь и достоинство) и записан на диктофон.

Большое Вам спасибо!

, Андрей Алексеевич, г. Лесозаводск
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! Не понятно конкретно по какой статье уволен военнослужащий? Вообще аттестационная комиссия могла его уволить, как не прошедшего аттестацию.

В чем конретно, по мнению атт. комисии,  выражалось невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего.

Под клевету никак не подпадает.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Оспорить — это не шанс, а право. Попытайтесь через суд восстановиться. Шансов не сликом много, но они есть.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Военнослужащий может быть представлен к досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия дисциплинарного взыскания — предупреждения о неполном служебном соответствии лишь в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.

Т.е. после применения к вам взыскания к вам должно было быть применено не менее двух взысканий, в т.ч. устно, если не за ГДП.

Вместе с заключением аттестационной комиссии и решением командира вам необходимо будет обжаловать устные взыскания, если они занесены в служебную карточку после объявления НСС.