Куда жаловаться, если оборудование в магазине создает шум по ночам и мешает жильцам спать?

У меня открылся магазин разливного пива - они а ночь включают оборудование какое то, которое очнь мешает нам спать! Куда жаловаться и что делать? Жаловались в РПН - они приезжают делать замеры шума - заранее предупреждают магазин об этом, а те, в свою очередь, выключают это оборудование - соответственно шума нет на время замера.

, Юлия, г. Воронеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый вечер, Юлия!

Замеры шума в Вашей квартире должны происходить в дневное и ночное время, причём и там, и там замеры проводят при включённом и при выключенном оборудовании.

А предупреждать магазин — это обязанность РПН.

Вы должны потребовать проведения замеров как при включённом, так и при выключенном оборудовании.

Вы также можете пригласить независимого эксперта и в присутствие свидетелей замерить шумы (дневные и ночные) сами. Однако, имейте в виду, что услуги эксперта Вам придётся оплачивать самостоятельно, и взыскать их с ответчиков можно будет только через суд.

Есть ещё вариант обратиться в прокуратуру с заявлением и повторно в РПН.

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Для начала вызывайте участкового, затем можно заказать экспертизу по замеру уровня шума — в ночное время он не должен превышать 30 дБ, получите заключение, найдите свидетелей и обращайтесь в суд.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Участковый говорит, что он этим не занимается, только если жильцы шумят. У нас Воронежская обл.

Обращайтесь в полицию и прокуратуру Вашего города, обязательно письменно, в этом случае Вам обязаны будут также дать письменный мотивированный ответ. Параллельно можете заказать экспертизу шума, в Воронеже есть такие экспертные учреждения точно.