Два вопроса в тексте обращения

Уважаемый господин консультант,

Мне предстоит поставить на государственный кадастровый учет и произвести государственную регистрацию права на недвижимое имущество (дачный дом, построенный на оформленном в собственность в соответствии с действующим законодательством земельном участке категории ЛПХ в пределах населенного пункта).

Подробно изучил в Интернете массу документов , включая законодательные акты, касающихся порядка действий при постановке строения на кадастровый учет.

Результат - полный сумбур и разнобой в информации, включая мнения юристов, занимающихся недвижимостью.

Конкретных вопросов, требующих однозначного ответа, у меня, собственно, два:

1) Требуется ли по состоянию на данный момент получение Разрешения на строительство (ранее не оформлялось) как первый шаг для всех дальнейших действий. Риелтерское агентство, где я пытался проконсультироваться, утверждает,что это абсолютно необходимо в свете каких-то недавних нововведений (речь вроде бы о письме Минэкономразвития от 13 марта с.г. № Д23и-1464) и запрашивает за получение такого разрешения 50 000 р. Тогда как по закону Разрешение выдается бесплатно, и какой в нем смысл, если дом уже построен.

2)Возможно ли представление в Росреестр вместо Технического плана строения предусмотренной вроде бы пока законом Декларации? Тем более, что в моем случае речь идет о готовом сборном доме,на который имеется целый альбом государственной технической документации. Или приглашение кадастрового инженера для топографической съемки дома и составления Технического паспорта с поэтажными планами требуется однозначно(это еще 35 000 р. по их расценкам?

Хотелось бы получить Ваше квалифицированное разъяснение.

С уважением,

Антонов Юрий Александрович, пенсионер (отсюда озабоченность расходами). Москва.

antfant@yandex.ru

, Антонов Юрий Александрович, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер.

Относительно Вашего первого вопроса, считаю, что получать разрешение на строительство Вам не нужно. Потому что оно не требуется при при строительстве таких объектов, как: постройки, предназначенные под садоводство и огородничество (думаю, что это как раз Ваш случай).

Какие документы необходимы для регистрации:

1. Заявление правообладателя  о государственной регистрации права собственности.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Декларация об объекте недвижимого имущества.В вашем случае в заполненной декларации необходимо указать: местоположение, адрес постройки, вид (назначение) объекта, количество этажей и др. сведения.

4. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества. Документ не представляется, если право на земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.Уточните что у вас с землёй? Она размежевана? Границы определены?

Если вы хотите оформить жилой дом то необходим кадастровый паспорт. Если будете регистрировать нежилые здания (гаражи, хозпостройки), то достаточно декларации в двух экземплярах и свидетельства о праве на землю. Декларация составляется по утверждённой форме. Эти док менты вы можете предоставить в МФЦ и ждать результата. Всё же, для подготовки документов считаю необходимым обратиться за помощью к юристу. Он же и определит стоимость услуг.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Юрий Александрович!

Из Вашего вопроса непонятно назначение земельного участка и порядок его предоставления. Если участок предоставлен под садоводство или дачное строительство тогда разрешение на строительство не требуется. Если назначение участка ЛПХ то Вам за разрешением.

Если есть точная информация о назначении участка то поясните.

Если все же назначение ЛПХ, и вы не состоите в кооперативе, то рекомендую Вам обратится за разрешением на строительство в органы местного самоуправления, есть вероятность что все таки Вам его выдадут если не узнают что дом уже построен. Если не выдадут и если оно все таки требуется то Вам необходимо будет обращаться в суд. Есть еще вариант оформить указанный объект как вспомогательный на который не требуется получение разрешение на строительство, например летний дом, времянка и т.д. и потом если что произвести его реконструкцию в жилой дом. Все зависит как Вы хотите использовать указанную постройку. в любом случае будут дополнительные расходы.

Удачи Вам, будут вопросы пишите.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Александрович.
Предлагаю рассмотреть следующие варианты оформления права собственности на дом без получения разрешения на строительство:
1. До 01.03.2018 основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС), создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для ИЖС, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов ИЖС и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты ИЖС. В данном случае сведения об объекте ИЖС, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости  (ч. 7 ст. 70

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Данный путь предполагает следующее:
1) самостоятельное оформление Вами декларации об объекте недвижимости по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития РФ от 18.12.2015 № 953;

2) заключение договора подряда с кадастровым инженером на изготовление технического плана дома и получение этого плана;
3) обращение в Росреестр с заявлением о кадастровом учете дома и регистрации Вашего права собственности на него с приложением к такому заявлению указанного технического плана.

2. В соответствии с п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в том числе для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
Данный путь, учитывая, что у Вас земельный участок предоставлен для ЛПХ, предполагает следующее:
1)  изменение вида разрешенного использования земельного участка с ЛПХ на  «для (ведения) садоводства» и (или) «дачного хозяйства»;
2)  самостоятельное оформление Вами декларации об объекте недвижимости по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития РФ от 18.12.2015 № 953;
3) заключение договора подряда с кадастровым инженером на изготовление технического плана дома и получение этого плана;

4) обращение в Росреестр с заявлением о кадастровом учете дома и регистрации Вашего права собственности на него с приложением к такому заявлению указанного технического плана.

3. В соответствии с п. 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в том числе для строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Данный путь предполагает следующее:

1)  самостоятельное оформление Вами декларации об объекте недвижимости по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития РФ от 18.12.2015 № 953;
2) заключение договора подряда с кадастровым инженером на изготовление технического плана дома и получение этого плана;

3) обращение в Росреестр с заявлением о кадастровом учете дома и регистрации Вашего права собственности на него с приложением к такому заявлению указанного технического плана.