Как расторгнуть договор с агентством недвижимости без выплаты штрафов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 16 апреля 2016 года заключили эксклюзивный договор с агентством недвижимости на обмен/продажу квартиры. После просмотра некоторых предложенных нам вариантов, мы передумали менять квартиру на дом... Хотели расторгнуть договор, но с нас потребовали выплатить 54 тыс.рублей за досрочное расторжение договора, за проделанную ими работу, хотя мы посмотрели всего два дома... Можем ли мы расторгнуть договор без выплаты данной суммы. Она прописана в договоре. Спасибо

Уточнение от клиента

Договор экслюзивный, заключен на срок до момента совершения сделки. Прописан пункт:

"В случае досрочного расторжения настоящего Договора, в случае отказа, уклонения Заказчика от совершения сделки отчуждения Недвижимости с покупателем, найденным Исполнителем, а также грубого нарушения обязательств по настоящему Договору, Заказчик обязуется уплатить Исполнителю сумму в размере 54000 рублей на день отказа в качестве штрафных санкций, а также возместить Исполнителю все фактически понесенные затраты по настоящему Договору." Мы передумали меняться на дом, при этом ни с каким конкретным вариантом не соглашались. Возможно расторжение без штрафа в данном случае, или нам придется выплатить эту сумму. И какой срок у таких договоров? Спасибо.

, Марина, г. Губкин
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Отношения граждан с риэлторскими фирмами по вопросам посреднических услуг регулируются ФЗ «О защите прав потребителей».

Соответственно, права лиц в качестве клиентов защищены в большей степени, чем права контрагентов, оказывающих услуги.

Потребителю законодательно положены гарантии:
— сохранения прав, не ущемляющих интересов клиента, даже если не выполняются условия договора (ст.16): обращения в другие фирмы риэлторов, ведение самостоятельного поиска покупателя и др.,

— выплата неустойки, прописанной сторонами соглашения в случае нарушения условий эксклюзивного договора, может ухудшить положение потребителя, значит оплачивать ее не обязательно;

— отказа от услуг компании в любой период с возмещением расходов, фактически понесенных; возврата денежных сумм, при невыполнении агентством обязательств в определенный срок,

— договор может быть расторгнут, и в течение установленных 10 рабочих дней вознаграждение должно вернуться к Заказчику.

Таким образом, расторгнуть соглашение в одностороннем порядке можно в любое время, только потеряв при этом средства за фактически произведенные расходы, подтвержденные документально.