Можно ли отменить судебное решение о выплате долга бывшему мужу из-за тяжелого материального положения?

Добрый день. С мужем в разводе, есть маленький ребенок(с дцп), в ходе судебных разбирательств при разделе имущества суд присудил ему и мне выплатить друг другу некие суммы, также есть у него задолженность по алиментам, я не работаю, нахожусь в отпуске по ухожу за ребенком. Ребенку требуется постоянная реабилитация, доход - пенсия на ребенка по инвалидности. Сейчас приставы звонят и требуют чтобы я погасила долг бывшему супругу (около 18 т.р), у меня нет возможности и честно говоря желания ему платить. Могу ли я подать заявление в суд, чтобы мне этот долг "аннулировали", из-за тяжелого материально положения и болезни ребенка?

, Ирина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Суд Вам долг не аннулирует. Можете только просить суд, вынесший решение, об отсрочке или рассрочке платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

ему и мне выплатить друг другу некие суммы

Ирина

Ирина, Вы вправе заявить о зачете однородных встречных обязательств, то есть поскольку Вы с бывшем мужем должны выплатить друг друг однородные суммы (в связи с разделом имущества), то Вы вправе по обоюдному согласию заявить о том, чтобы пристав произвел зачет полностью либо части суммы. Обговорить с бывшем мужем зачет лучше сейчас.

Затем, после зачета (если конечно добьетесь согласия), можно будет заняться задолженностью бывшего мужа по алиментам, составив на имя пристава заявления о:

1. приостановлении действий его водительского удостоверения,

2. привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов,

3. наложении ареста на все его имущество, в том числе то, которое отошло ему после расторжения брака и обращении на него взыскания.

Далее получите у судебного пристава расчет задолженности по алиментам и подайте в суд иск о взыскании неустойки за просрочку оплаты алиментов.

Необходима помощь в составлении документов, обращайтесь. Но это платная услуга, с учетом Вашей ситуации готова снизить стоимость.