8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить судебное решение о выплате долга бывшему мужу из-за тяжелого материального положения?

Добрый день. С мужем в разводе, есть маленький ребенок(с дцп), в ходе судебных разбирательств при разделе имущества суд присудил ему и мне выплатить друг другу некие суммы, также есть у него задолженность по алиментам, я не работаю, нахожусь в отпуске по ухожу за ребенком. Ребенку требуется постоянная реабилитация, доход - пенсия на ребенка по инвалидности. Сейчас приставы звонят и требуют чтобы я погасила долг бывшему супругу (около 18 т.р), у меня нет возможности и честно говоря желания ему платить. Могу ли я подать заявление в суд, чтобы мне этот долг "аннулировали", из-за тяжелого материально положения и болезни ребенка?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Суд Вам долг не аннулирует. Можете только просить суд, вынесший решение, об отсрочке или рассрочке платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

ему и мне выплатить друг другу некие суммы

Ирина

Ирина, Вы вправе заявить о зачете однородных встречных обязательств, то есть поскольку Вы с бывшем мужем должны выплатить друг друг однородные суммы (в связи с разделом имущества), то Вы вправе по обоюдному согласию заявить о том, чтобы пристав произвел зачет полностью либо части суммы. Обговорить с бывшем мужем зачет лучше сейчас. 

Затем, после зачета (если конечно добьетесь согласия), можно будет заняться задолженностью бывшего мужа по алиментам, составив на имя пристава заявления о:

1. приостановлении действий его водительского удостоверения, 

2. привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов,

3. наложении ареста на все его имущество, в том числе то, которое отошло ему после расторжения брака и обращении на него взыскания. 

Далее получите у судебного пристава расчет задолженности по алиментам и подайте в суд иск о взыскании неустойки за просрочку оплаты алиментов. 

Необходима помощь в составлении документов, обращайтесь. Но это платная услуга, с учетом Вашей ситуации готова снизить стоимость. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2017